Оркестр Дюка Эллингтона
24 Апреля 2013, 23:00 ММДМ
Оркестр Дюка Эллингтона

Юбилейное мировое шоу (90 ЛЕТ) - «ОРКЕСТР ДЮКА ЭЛЛИНГТОНА». Великий «Герцог» джаза, неповторимый Дюк Эллингтон – так все его называли. Сначала за любовь к эффектным нарядам, затем – из уважения перед могучим талантом. Пианист, композитор, продюсер и дирижёр. По данным издательства «Темпо Мьюзик» за свою карьеру Дюк Эллингтон создал более 1000 популярных мелодий, большинство из которых составляют сегодня золотой фонд джаза. Так же из-под его пера вышли тридцать восемь крупных произведений, предназначенных для концертного исполнения, духовные концерты, музыка к театральным постановкам и кинофильмам. Единственный коллектив, которому великий Дюк предоставлял право первого исполнения своих произведений, разумеется, был его собственный оркестр. Оркестр Дюка Эллингтона, который в этом году отмечает грандиозный юбилей – 90 лет со дня основания!



Разумеется, сегодня традиции в «Оркестре Дюка Эллингтона» поддерживают уже наследники легендарного «Герцога». Молодые виртуозы из Нью-Йорка – блистательно исполняют ставшие уже классическими пьесы «Caravan», «Take the “A” Train», «Sophisticated Lady» и т.д. Руководит оркестром внук Дюка Эллингтона - Пол. Воспитанный в атмосфере свинга, он точно знает как должен звучать настоящий оркестр великого Дюка.


Творения Дюка Эллингтона были актуальны во все времена и никогда не устаревали. По уровню популярности его оркестр можно сравнить разве что с группой «Битлз», и то если предположить, что британцы не распались в 70-м году. Практически с момента основания оркестра – гастроли, гастроли и ещё раз гастроли. Даже в 50-е годы, когда интерес к джазу начал спадать, биг-бэнд Дюка Эллингтона оказался единственным, кто выдержал испытание временем.



И вот – продолжение легенды! 24 апреля в Светлановском зале Московского Дома Музыки – «Оркестр Дюка Эллингтона». Грандиозный концерт, посвящённый 90-летнему юбилею. Шоу обещает быть безупречным.  И это уже традиция, традиция качества «Американской Музыки» в стиле неповторимого «Герцога» джаза, сэра Эдварда Дюка Эллингтона.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.