Этери Бериашвили
16 Октября 2014, 00:00 Арт-кафе Дуровъ
Этери Бериашвили

Этери Бериашвили давно стала дивой российского джаза. С некоторых пор зрители полюбили ее и в амплуа Рози из мюзикла Mamma Mia, и как участницу проекта «Голос. 2 сезон». Она всегда рада удивлять своих поклонников новыми, неожиданными проектами. Каждая концертная программа Этери – это взрыв музыкальной импровизации, калейдоскоп аранжировок и невероятная атмосфера праздника души.

В этот вечер Этери Бериашвили и ее близкая подруга и коллега Лиана Майстер представят слушателям свою возобновленную программу «Песни сестер Берри». Она была создана в далеком 1998 году по инициативе известного ресторатора, ныне Президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова.


Впервые «Песни сестер Берри» прозвучали в московском арт-клубе «Ностальжи». Этому предшествовали консультации выдающегося педагога, профессора Государственной классической академии имени Маймонида Елизаветы Исааковны Хакиной, ведь все песни Этери и Лиана исполняли на двух древнейших языках – идише и иврите.

После успешного приема программы в столице усеченный состав (Этери Бериашвили, Лиана Майстер, Марк Сандлер и Александр Крамаровский) отправился на гастроли в Японию. В течение полугода Хиросима аплодировала квартету «Кармель».

С тех пор прошло уже более 10 лет. Наконец-то Этери и Лиана решили восстановить незаслуженно забытую программу. «Песни сестер Берри», как и все еврейские песни, узнаются по мгновенному переходу от минора к мажору, от скорби к безудержному и очень доброму веселью. Заводная «Тум-балалайка», трепетная «Аидишемама», легендарная «Хава нагила», «A bisl zun» и другие старые-старые песни на идиш в джазовой обработке никого не оставят равнодушными. Под лихую, радостную еврейскую музыку с традиционными ашкеназскими мотивами ноги сами пустятся в пляс!

Начало концерта в 20.00

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.