Денис Мацуев собирает друзей! И классика и джаз…
23 Июня 2015, 22:00 Государственный Кремлевский Дворец
Денис Мацуев собирает друзей! И классика и джаз…

«Пианизм Мацуева обладает героической силой и точно выверенным контролем»,  - газета «The Independent».

Денис Мацуев. Один из популярнейших пианистов современности. Виртуоз, обладающий эталонной ясностью игры. Выдающийся артист, поднявший российскую фортепианную школу на новый международный уровень! Даже в самых сложных произведениях фантастическая артикуляция Мацуева удивительно сочетается с тончайшими нюансами, сокрушающей уверенностью и кристальной чистотой. Восторженные рецензии на его выступления можно цитировать бесконечно. К примеру, в 2007 году газета «The New York Times» так отреагировала на выступление Мацуева в легендарном Карнеги Холле: «Он настолько тонко чувствует нежнейшие моменты, что, кажется, такие чарующие трели вам больше никогда не услышать». 

А то, как Мацуев играет Рахманинова – шокирует даже многоопытных критиков. Вот слова знаменитого музыковеда Нормана Лебрехта: «Денис – первый исполнитель, кто сумел максимально приблизиться к замыслу композитора. По крайней мере, лучше пока не было».

Народный артист России, лауреат Государственной Премии Российской Федерации, победитель многих международных конкурсов, лауреат престижнейшей премии имени  Д.Д. Шостаковича. Арт-директор фонда им. С.В. Рахманинова, почетный профессор МГУ, глава Общественного совета при Министерстве культуры РФ, Посол доброй воли ЮНЕСКО. Сегодня Денис Мацуев – безусловно – лучший пианист России, а возможно, и мира. Его выдающаяся карьера неумолимо развивается вот уже четверть века. 

В 1990 году Денис вместе с семьёй переехал в Москву из Иркутска и поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории. В 1991 году он стал Лауреатом Международного благотворительного общественного фонда «Новые имена», благодаря чему посетил с концертами более 40 стран. В 1993 году Мацуев поступил в Московскую государственную консерваторию. Его учителями были такие выдающиеся музыканты, как А. А. Наседкин и С. Л. Доренский. С этого времени Денис выступал в программах фонда «Новые имена», которые вёл Святослав Бэлза, опекавший юного музыканта. В 1995 году Мацуев стал солистом Московской государственной филармонии. 

Широкую известность Денис Мацуев приобрёл в 1998 году. Тогда он стал победителем XI Международного конкурса П. И. Чайковского. С тех пор российский артист - желанный гость ведущих концертных залов мира, непременный участник крупнейших музыкальных фестивалей, постоянный партнер лучших симфонических оркестров России, Европы, Северной Америки и Азии. 

Среди партнеров Дениса Мацуева по сцене такие всемирно известные коллективы, как Нью-Йоркский филармонический оркестр, Оркестр Берлинской филармонии, Национальный оркестр Франции, Лондонский филармонический оркестр, Симфонический оркестр Мариинского театра, Оркестр театра La Scala и ещё более десятка самых престижных коллективов планеты. 

Тесные творческие контакты связывают Дениса Мацуева с выдающимися дирижерами современности, такими как Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Марис Янсонс, Пааво Ярви, Антонио Паппано, Владимир Федосеев, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Джанандреа Нозеда, Манфред Хонэк и многими другими.

Уже многие годы наш выдающийся пианист принимает участие во всемирно известных фестивалях, среди которых Эдинбургский фестиваль (Великобритания), «Festspielhaus» Баден-Баден, «Schleswig-Holstein» и «Rheingau» (Германия), музыкальный фестиваль в Вербье (Швейцария), «Ravinia» и «Hollywood Bowl» (США), «Звезды Белых ночей» в Санкт-Петербурге (Россия), Люцернский фестиваль (Швейцария), Фестиваль Брукнера (Австрия), Baltic Sea Festival (Швеция). 

С 2004 года Мацуев представляет свой ежегодный персональный абонемент «Солист Денис Мацуев». В концертах абонемента последних сезонов приняли участие: Симфонический оркестр Артуро Тосканини и Лорин Маазель, Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев, флорентийский Maggio Musicale и Зубин Мета, Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва, Семёна Бычкова, Джанандреа Нозеды, Пааво Ярви, а также Владимир Спиваков, как солист и дирижёр Национального филармонического оркестра России.

Не забывает Мацуев и родной Иркутск. Вот уже 11 лет он с неизменным успехом проводит фестиваль «Звезды на Байкале», а с 2005 года пианист является художественным руководителем Музыкального фестиваля Crescendo. Его программы с большим восторгом были встречены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Пскове, Тель-Авиве, Париже и Нью-Йорке. 

И вот 23 июня звёзды мировой классической музыки соберутся на сцене Государственного Кремлевского Дворца, чтобы поздравить маэстро Мацуева с сорокалетниим юбилеем. Специальными гостями концерта будут: Владимир Спиваков, Хибла Герзмава, Юрий Башмет, Евгений Миронов и Сергей Безруков, Борислав Струлев и Айдар Гайнуллин, Игорь Бутман, Андрей Иванов и Дмитрий Севастьянов. Не обойдется и без воспитанников фонда «Новые имена» – юных артистов, которым помогает Денис. Этот праздничный концерт станет для публики великолепной возможностью услышать в исполнении известного пианиста шедевры мировой классической музыки и джаза, а его друзья устроят на сцене в честь юбиляра настоящую феерию!

Концерт пройдет в сопровождении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан. Дирижер – Александр Сладковский. 

23 июня вторник - Начало в 19:00

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.