Glass Animals в Red
05 Сентября 2015, 23:00 RED
Glass Animals в Red

Glass Animals – группа , таящая в себе загадку. Вокалист и автор песен Дейв Бейли даже не собирался основывать группу, но бессонница, которой он страдал примерно три года назад, во время учебы на медицинском факультете, подарила ему драгоценное свободное время. А как лучше всего провести свободное время? Конечно, слушая музыку и копаясь в программе GarageBand на древнем ноутбуке, который подарил отец. 

Итак, первая песня Glass Animals родилась в тайне поздно ночью в маленькой комнатке неподалеку от транспортной развязки Elephant and Castle; вдохновением послужила музыка в стиле бейс, исполнявшаяся в Южной части Лонона. South. Ко всеобщему удивлению, в результате была записана красивая электронная композиция, получившая название Golden Antlers. Ее стиль представлял собой нечто среднее между Anthony & the Johnsons и Джеймсом Блейком. 

Дейв показал композицию только трем лучшим друзьям – теперь членам группы, — которые ее немного подправили и выложили в Интернет. Песня стала стремительно набирать рейтинги, и с музыкантами начали связываться менеджеры, исполнители, промоутеры, агенты и юристы. Сами о том не подозревая, ребята создали собственную группу. 

Группа подписала договор Beggars и начала вести переговоры с лейблами: именно тогда Дейв понял, что никогда уже не вернется в науку. В конце весны 2012 года группа выпустила сингл на Kaya Kaya XL. Год спустя совместно с Black Mambo они подписали один из первых контрактов с лейблом Пола Эпворта Wolf Tone. 

Альбом ZABA, записанный на студии Эпворта, был, несоменно, самым ярким дебютом 2014 года. Диск записал Дейв, исполнительным продюсером стал Эпворт Название восходит к любимой детской истории Дейва «Джунги Забаяба» (The Zabajaba Jungle), написанной Уильямом Стейгом. Стейг удивительно живо изобразил детские приключение, стремление к экзотике и открытиям. В книге мальчик по имени Леонард попадает в дикие и загадочные джунгли и встречается с кричащими птицами, быстрыми насекомыми, плотоядными цветами и каменными монстрами. Ленарда похищают мандрилы и приводят к трем судьям джунглей: существам с телом человека и головой животного. Мальчик сбегает, затем летает на бабочке, и в результате ему удается найти посреди джунглей родителей, которые живут в большой стеклянной банке. 

ZABA – это законченная история-путешествие, и наибольшее впечатление вы получите, если прослушаете его целиком от начала и до конца : вы сможете погрузиться в события, где перед вами предстанут странные существа, которые населяют таинственную субтропическую землю. «Звучание альбома», — объясняет Дейв, — «это искусственная дикая природа…» 

Наибольшее впечатление производят рассказанные в песнях истории и персонажи. Вдохновением на написание песен послужили также сценарии New World, такие как «Апокалипсис сегодня», «Остров доктора Моро», «Сердце тьмы», «Африканская королева» и «Берег Москитов», поэтому песни с альбома Zaba затрагивают вопросы гуманизации природы и человеческого вмешательства в нее. «Даже сегодня моими любимыми книгами остаются те, на которых я вырос», — рассказывает Дейв. – «Такие вещи, как «Забаяба», как книги Роальда Даля, как «Ветер в ивах». Наверно, единственное, что я делаю, — использую маленьких созданий и животных, чтобы завуалировать свои идеи, а также скрыть, о ком или о чем я в действительности пишу». 

Само повествование и животные скрывают основную, более мрачную, идею. В каждой песне скрывается отдельная эмоция, от чувства одиночества и сожаления до чувства вины, неуверенности, горя и отчаяния. «Для меня лирика – это нечто особенное, но слегка туманное. Надеюсь, люди смогут прочувствовать ее и найти свой собственный смысл…» 

Свое влияние оказали также Канье Уэст, Чарльз Дарвин, Нина Симоне, а также американская группа Velvet Underground. ZABA – богатый в текстовом и особенный в музыкальном отношении альбом. Для создателя Дейва и наставника Эпворта студия стала вторым домом, а группа имела полную свободу для импровизаций и не была ограничена во времени, а потому удалось записать как никогда яркое, насыщенное и интенсивное звучание. 

Неподражаемые GLASS ANIMALS выступят в Москве 5 сентября 2015 в одном из лучших столичных клубов – RED.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.