Оргия Праведников в клубе Volta
07 Февраля 2016, 23:00 VOLTA
Оргия Праведников в клубе Volta

На первый взгляд, название коллектива воспринимается как порождение современных медиа-трендов, но группа «Оргия праведников» существует с 1999 года и на самом деле совсем про другое. Музыка и тексты песен вышедшей из андеграунда «Оргии» построены на базисе, который, по сути, есть во всех выросших в переломное время: лидер группы Сергей Калугин то посвящает композиции главному певцу свободы мысли – Егору Летову, то пишет мистерии с аллюзиями на тексты веселых немецких народных песен. То использует фрагменты из сказки «Снежная Королева» классика Ганса Христиана Андерсена, то действует совсем уж на подсознательное и родное, строя свои произведения на основе таких вещей как «Лестница в небо» из любимого всеми кинофильма «Тот самый Мюнхгаузен». В итоге получается некий «Шитрок», как его характеризует сама группа на одноименном сингле.

И это уже общее состояние, в котором находятся все – границы и жанры размыты, но есть объединяющее начало, которое как раз в том, что мы в разное время читали, смотрели и слушали все вместе. Из такой эклектики и такого чувства общности в свое время родилась сама отечественная рок музыка, и вот одни из ее продолжателей готовы представить на суд аудитории новый альбом.

Подтверждением выбранного пути уже стала его поддержка – средства группе поклонники оперативно собрали с помощью краудфандингового ресурса. Парой лет раньше такой же могучей силой армия фанатов «Оргии Праведников» подняла песню «Наша Родина – СССР» на первое место в хит-параде «Нашего радио», дала широкой аудитории шанс познакомиться с творчеством группы и вывела коллектив на серьезный уровень в российском музыкальном сообществе. И сегодня каждый концерт «Оргии Праведников» - это событие действительно самого широкого медиа-масштаба. Присоединяйтесь – только 7 февраля в клубе Volta.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.