Youth Lagoon в клубе 16 тонн
02 Марта 2016, 23:00 16 тонн
Youth Lagoon в клубе 16 тонн

Молодой американский мечтатель — и его захватывающие дух песни-приключения.

Растрепанный кудрявый молодой человек, похожий на молодого Майка Науменко, Тревор Пауэрс, что записывается и выступает под именем Youth Lagoon, почти всю жизнь прожил в Бойзе — столице Айдахо, пустынного штата на севере США, который нередко в шутке называют «картофельным» и который некогда воспел режиссер Гас Ван Сент. Делать в Айдахо, положа руку на сердце, особенно нечего — неудивительно в этом смысле, что все события в музыке Пауэрса происходят в некотором смысле в голове автора. Зато событий их этих огромное количество — и все удивительные и необыкновенные. 

Когда Пауэрс впервые заявил о себе в самом начале десятилетия, его было принято причислять к волне чиллвейва (да и работал он с тем же продюсером, который делал пластинки Washed Out); с годами стало понятно, что на самом деле Youth Lagoon с его мерцающими и переливающимися песнями, похожими на какие-то сюрреалистичные сказочные постройки, принадлежит к куда более заслуженной и почетной традиции. Подобно Сиду Барретту и Ариэлю Пинку, Пауэрс, обладатель дивного скрипучего голоса и размашистого композиторского таланта, — подлинный психонавт, визионер и аутсайдер, человек, способный различить красоту и драму в самых незаметных проявлениях психологической жизни. 

Песни Youth Lagoon сочетают в себе масштаб и интимность, мелодическую хваткость и психоделическую непостижимость; и разумеется, как и всякий подлинный чудак, лучше всего все эти зрелищные аспекты натуры артиста видны на концерте, где Youth Lagoon превращается в полноценную и по-настоящему мощную рок-группу, способную, по крайней мере на полтора часа, перенести зрителя в ту самую чудесную страну, где цвета фламинго плывут облака.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.