Франсис Гойя на сцене Крокус Сити Холла
28 Сентября 2016, 23:00 Крокус Сити Холл
Франсис Гойя на сцене Крокус Сити Холла

28 сентября в рамках мирового тура на сцене Крокус Сити Холла выступит выдающийся бельгийский гитарист-виртуоз Франсис Гойя. Этим концертом в сопровождении Большого Симфонического оркестра маэстро отметит свой 70-летний юбилей.

Эпитеты и сравнения, которыми награждает Гойю мировая музыкальная критика, невозможно перечислить, и все они возводят талант музыканта в превосходную, едва ли не абсолютную степень. И с этим согласится всякий, кто хотя бы раз побывал на его живом выступлении. Композиции Гойи полны магии, нежности, солнца и той ностальгии по прекрасному, которую испытывает любой человек.

Nostalgia – именно так назывался первый сингл гитариста. Выпущенная в 1975 году пластинка немедленно взлетела на вершины чартов и стала номером один в Голландии, Германии, Норвегии, Бельгии, Бразилии и множестве других стран. Золотые и платиновые диски – вот итог победного шествия по Европе, Азии и Латинской Америке.

Родившись в семье музыкантов, Франсис Гойя (Francis Goya) впервые взял в руки гитару в возрасте 12 лет. В 16 лет вместе со своим братом-ударником и несколькими друзьями организовал свою первую группу, а в 24 получил приглашение в профессиональную группу J J Band, играющую соул, записал с ней два альбома и принял участие в турне по Европе и Африке. Как сессионный гитарист, он играл с Демисом Руссосом (Demis Roussos), The Three Degrees, Вики Леандросом (Vicky Leandros) и многими другими.

С тех пор Франсис выпустил 35 альбомов, проданных общим тиражом свыше 30 миллионов экземпляров, что является большой редкостью для артистов, исполняющих инструментальную музыку.

Не стала исключением в обожании Гойи и Россия: роман музыканта и российской публики длится уже не одно десятилетие и не собирается увядать. Как не увядает и мастерство гениального виртуоза: он все так же одаривает своих слушателей теплом, чувственностью и особой энергетикой. Таким же солнечным человеком Франсис Гойя является и в жизни. Музыкант широко известен не только концертной, но и благотворительной деятельностью. Так, полностью финансируемая им школа искусств в Марракеше, дает детям из неблагополучных и бедных семей возможность не только обучиться музыке, но и по-новому заявить о себе в окружающем мире.

На московском концерте прозвучат самые лучшие мелодии мировой музыки, которые сам гитарист часто называет королевскими мелодиями: «Nostalgia», «Woman in love», «Besame mucho», «Historia de un amor», «Everything», «I do I do it for you», «I will always love you», «Emanuelle», «Killing me softly», «Careless whisper», «Georgia on my mind», «Memories» и многие-многие другие. Гитара маэстро будет звучать в сопровождении Большого Симфонического оркестра.

Продолжительность: 1 час 30 минут

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.