ДДТ: История звука
05 Марта 2017, 22:00 СК Олимпийский
ДДТ: История звука

Юрий Шевчук и группа ДДТ представляют долгожданную концертную программу 'История Звука'. Лучшие песни из самых знаковых альбомов легендарного коллектива — с момента основания до наших дней — впервые объединены в одну программу, расширенная версия которой прозвучит на грандиозном концерте 5 марта 2017 года в Москве, на сцене Спортивного комплекса 'Олимпийский'.

К этому масштабному концерту группа шла, кажется, всю жизнь. Давно освоив высокотехнологичными шоу самые крупные площадки страны, разрушая стереотипы о русском роке, они доходили до самых потаённых смыслов и выплывали на поверхность вновь 'рожденными в СССР': объединяя миллионы людей, говорящих на одном языке и живущих в самой большой по территории стране мира. 

Звучание группы за время существования кардинально менялось: от ритм-энд-блюза до индастриал и инди-музыки. Иногда становилось решительней, иногда объёмнее и лиричнее. В репертуаре были и философские вальсы, и рок-баллады, и сатирические басни, и поэтические чтения. Шоу-программы ДДТ — это несколько специальных трейлеров с оборудованием, огромные экраны с красочным видео-артом и концептуальные мультимедийные инсталляции. Но главное, за что любят ДДТ, остаётся неизменным — их интерес и любовь к человеку в это непростое время перемен.

Юрий Шевчук всегда занимал в русском роке особенную нишу. Главные вехи в жизни лидера ДДТ можно описать простым перечислением песен, ставших популярными в масштабе страны.

Написанная в 1981 году в Уфе, песня 'Дождь' из всех хитов ДДТ, наверное, самая ранняя. Все мы помним пацифистскую песню 'Не Стреляй!' (1982 год). Говорят, именно тогда группа и нареклась своим 'химическим' названием. 'Я получил эту роль' — горькая исповедь молодого человека в позднюю советскую эпоху (1984 год). В 'Ленинграде' чувствовалось радостное предвкушение перемен (1987 год). 'Предчувствие Гражданской Войны' написана в 1988 году сразу после похорон Александра Башлачёва. Горький хит 'Родина' Шевчук написал в 1989 году после прочтения гениального романа Бориса Пастернака 'Доктор Живаго'. В тексте появились 'чёрные фары у соседних ворот', 'переполненная плаха' и куплет про 'Бога-отца'. Позже в 1991 году ДДТ записали песню 'Рождённый в СССР', отреагировав на распад Союза, давно ставшую мемом. И только в 1992 году пресловутая 'Что такое осень' принесла Шевчуку массовую народную любовь. Второй хит про любимый город 'Черный Пес Петербург' (1992) — настоящий русский блюз, тяжелый и сумрачный. Ещё одним хитом стала красивая песня 'Ты не один', на которую был снят запоминающийся клип с дальнобойщиком и бегущей собакой. В альбоме 'Это всё' (1994 год) нет ни одной проходной песни. Самая известная песня о Чеченской войне – 'Мертвый город. Рождество' (1995 год). Песня 'Любовь' (1995 год) родилась из бегства Шевчука в деревню - чтобы не сойти с ума от увиденного в Чечне.

Весной 2017 года вы получите редкую возможность услышать все ваши самые любимые песни в одном концерте, которые очень давно не исполнялись, но, на взгляд музыкантов, актуальны и сегодня. 

'Мы рады, что программа случилась — у нас появилась возможность расширить границы смыслов и сделать наши музыкальные поля экспериментальными. Главная задача — разместить все песни, которые мы хотим сыграть, в границах одного концерта…', — говорит Юрий Шевчук.

Концерты ДДТ для многих — знак качества живой музыки. И на этот раз группа готова представить в Москве свой легендарный звук, свои интересные визуальные и световые решения. Вспомнить и спеть любимые песни можно будет на встрече с группой ДДТ 5 марта 2017 года в СК 'Олимпийский'. Этот потрясающий концерт обязательно войдет в историю! Не упустите возможность стать её частью. 

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.