Lang Lang в Консерватории им. П.И.Чайковского
25 Октября 2018, 19:00 Концертный зал имени Чайковского
Lang Lang в Консерватории им. П.И.Чайковского

Один из самых востребованных артистов нашего времени, чей график выступлений расписан на годы вперед, приедет в Москву весной 2018 года. Феноменальный пианист-виртуоз и музыкальная икона Китая – Ланг Ланг – даст единственный концерт в России в Большом зале Московской Консерватории 6 апреля 2018 года. Он исполнит программу, в которую войдут шедевры К. Дебюсси и Ф. Листа, а также знаменитые работы испанских композиторов И.Альбениса, Э. Гренадоса и М. де Фалья. 

Немногие артисты могут претендовать на то влияние, которое Ланг Ланг оказал и продолжает оказывать на современный мир классической музыки. Его популярность беспрецедентна. Пианист, просветитель и филантроп, он внесен в список "100 самых влиятельных знаменитостей мира" журнала Time, а авторитетная газета The New York Times назвала артиста "самым ярким исполнителем классической музыки на планете". Китайский мэтр пианизма Фу Цун говорил, что "гений, подобный Ланг Лангу, появляется в Китае один раз в сто лет". 

Его особую драматичную манеру игры характеризуют эпитетами "эмоциональная", "поэтичная", "чувственная", "харизматичная". "Отдать музыке всего себя, соединить ее с собственным сердцем" – так сам Ланг Ланг описывает свое видение фортепианного искусства. Филигранное мастерство музыканта в совокупности с "нешаблонным" подходом к выступлениям способны в равной степени покорить аудиторию многотысячного стадиона и камерной площадки. Открытие Олимпийских игр (2008, Пекин), церемонии вручения "Грэмми" (2008, 2014, 2015) и Нобелевской премии (2009), "Последняя ночь" на фестивале BBC Proms (2011), Чемпионат мира по футболу (2014), бриллиантовый юбилей Королевы Елизаветы II в Букингемском дворце и фестиваль "Вера и Спорт" в Ватикане (2016) – это далеко не полный список мероприятий с участием Ланг Ланга, демонстрирующий занятость артиста. Он дает по 150 концертов в год. При этом творческая многогранность пианиста позволяет ему выходить за пределы лишь классических коллабораций. Прочно сотрудничая с такими маститыми дирижерами, как Саймон Рэттл (Simon Rattle), Густаво Дудамель (Gustavo Dudamel), Даниэль Баренбойм (Daniel Barenboim) и Кристоф Эшенбах (Christoph Eschenbach), он одновременно работает с титанами поп и рок-сцены – Металликой (Metallica), Фарреллом Уильямсом (Pharrell Williams), Джоном Леджендом (John Legend) и Херби Хэнкоком (Herbie Hancock). 

Однако Ланг Ланг избрал для себя не просто артистическую карьеру. Он провозгласил своей миссией популяризацию классической музыки в мире и приобщение к ней юных музыкантов. В 2008 году музыкант основал собственный Международный музыкальный фонд Ланг Ланга (The Lang Lang International Music Foundation) со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Его цель – взращивание нового поколения звезд фортепианного искусства. Фонд выступает за музыкальное образование, основанное на передовых технологиях и формирование молодой аудитории классики посредством живых музыкальных впечатлений. Он реализует свои программы в Северной Америке, Европе и Азии, и был удостоен специальной премии ECHO Klassik (2015). В 2013 году Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил Ланг Ланга Послом мира по глобальному образованию. На сегодняшний день он самый молодой среди всех послов мира ООН. Также он работает в Консультативном комитете Института музыки имени Курта Вайля при Карнеги-холле и является членом его Художественного консультативного совета. 

История "восхождения" Ланг Ланга – предмет культа в Китае. Более 40 миллионов детей в КНР берут уроки фортепиано, мечтая достичь того же уровня, что и их кумир. Это явление получило название "Эффект Ланг Ланга".

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.