Огонек. Жизнь как праздник
15 Февраля 2015, 15:00 Мультимедиа Арт музей/ Московский дом фотографии
Огонек. Жизнь как праздник

Первый номер «Огонька» вышел в свет 9 (21) декабря 1899 года как еженедельное иллюстрированное литературно-художественное приложение к петербургской газете «Биржевые ведомости. С 1902 года «Огонек» стал отдельным журналом.

В революционные годы выпуск «Огонька» прекратился. В 1923 году несколько московских журналистов, писателей и издателей объединились вокруг Михаила Кольцова, — одного из самых ярких журналистов революционной эпохи, — чтобы восстановить «Огонек» и «со старым названием поставить советский журнал». Уже в 1925 году его тираж достиг полумиллиона экземпляров.

Долгие годы «Огонек» был любимым журналом целых поколений — его статьи обсуждались и пересказывались, подшивки бережно сохранялись. Менялась страна, менялись обстоятельства и люди, менялся сам «Огонек», — но всегда оставался «своим» для огромного круга читателей.

В 50-х годах прошлого века окончательно оформились черты огоньковского стиля: в каждом номере — портрет на обложке, рассказ, стихи или детектив с продолжением, в конце — кроссворд, и главное — фоторепортажи и яркие снимки. Центральный разворот — «фирменная» огоньковская вкладка, — знакомила с шедеврами мировой культуры и с официальной советской живописью, формируя «эстетику миллионов».

Литературное приложение к «Огоньку», знаменитая «Библиотечка», была важнейшим источником чтения. Репортажи Виктора Шкловского, рассказы Ильфа и Петрова, стихи Евгения Евтушенко, очерки Владимира Солоухина неотделимы от образа журнала. Сегодня выпуск «Библиотеки „Огонька“» продолжается.

В эпоху перестройки публицистика «Огонька» становится школой демократии. Теперь журнал знаменит не только в стране, но и в мире. Такие материалы как «Ждановская жидкость» Юрия Карякина, открытое письмо следователей Генпрокуратуры СССР Гдляна и Иванова, репортажи Артема Боровика из американской армии останутся яркими знаками новой эпохи.

Лучшие традиции журнала бережно передавала из рук в руки плеяда его главных редакторов — выдающихся отечественных журналистов: Михаил Кольцов, Евгений Петров, Алексей Сурков, Анатолий Сафронов, Виталий Коротич, Лев Гущин, Владимир Чернов, Виктор Лошак, Сергей Агафонов.

С 2009 г. журнал «Огонек» входит в Издательский дом «Коммерсантъ» и выпускается в привычном для читателя большом формате, с увеличенным количеством фотографий. Новый «Огонек» для новой страны остается любимым изданием, хранящим традиции профессионализма и высокого журналистского стиля, неизменные для «Огонька» во все времена.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.