Военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня 2018"
02 Сентября 2018, 20:00
Военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня 2018"

В 2018 году XI Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" пройдет с 24 августа по 2 сентября. Место проведения неизменно – сердце российской столицы — Красная площадь.


В 2017 году Фестиваль отпраздновал свой первый юбилей. За десять лет на брусчатку вышли 150 коллективов из 50 стран, а зрителями на трибунах стали более 650 тысяч человек. 

Традиционно "Спасская башня" пользуется большим успехом у участников, зрителей и представителей СМИ. В 2017 году гостями Фестиваля стали 2100 исполнителей, из них около 1000 – гости из-за рубежа: Австрии, Армении, Белоруссии, Египта, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Турции, Узбекистана, Чили, Швейцарии. Сводный Кельтский оркестр волынок и барабанов составили 120 музыкантов из Ирландии, Великобритании, Шотландии, Дании, Голландии и Германии, а в международную группу шотландских танцев вошли 50 девушек из Канады, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Голландии, России и Шотландии. Суммарная аудитория телетрансляции и выпусков СМИ превысила 500 млн. человек. 

В 2017 году Фестиваль окончательно вышел за временные и географические рамки. С большим внимаем со стороны жителей и гостей столицы в весенне-летний период прошел проект "Военные оркестры в парках города". В Дни Фестиваля российские и зарубежные коллективы выступили со своими программами на общедоступных открытых площадках Москвы – на 5 железнодорожных вокзалах и в 13 парках и садах столицы. В Парке Победы на Поклонной горе состоялось общее музыкальное шествие всех участников десятого юбилейного Фестиваля "Спасская башня". А в Центральном доме культуры железнодорожников прошел концерт сводного оркестра музыкантов Центрального военного оркестра Минобороны РФ и оркестра Корпуса карабинеров Италии. 

XI Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" станет яркий многонациональным музыкальным праздником 2018 года, грандиозным по своему масштабу и неповторимым по эмоциональному воздействию. 
Фестиваль постоянно увеличивает и качественно улучшает дневные и вечерние активности. 

Выступления на конном манеже стали неотъемлемой частью социально ориентированной культурной жизни Фестиваля. За 10 лет прошло более 200 представлений, которые посетили сотни тысяч человек. Грандиозная шоу-программа, которую уже много лет готовит Кремлевская школа верховой езды, всегда очень яркая и самобытная, в неё входят выступления не только российских, но и известных иностранных коллективов.

Дальнейшее развитие в 2018 году получит детский городок и программа "Спасская башня детям", включающая ежегодный конкурс детских и молодежных духовых оркестров, смотр детских Почетных караулов из различных регионов России. Ежедневно в тематических шатрах Детского городка будут организованы выставки, мастер-классы, конкурсы, эстафеты и игры, посетить которые совершенно свободно могут все желающие.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.