Paul Oakenfold в Известия Hall
06 Марта 2016, 01:00 Известия Hall
Paul Oakenfold в Известия Hall

Пол Окенфолд отмечает двадцатипятилетний юбилей своего лейбла Perfecto мировым туром. Россия в гастрольном расписании «друга Пола» оказалась вполне закономерно, «роман» маститого диджея с нашей страной длится уже 20 лет. На вечеринке в «Известия Hall» московские поклонники знаменитого артиста обязаны вспомнить все: и ростовскую группу «ППК», которой Окенфолд в свое время выписал путевку в жизнь, и его блестящий ремикс на «Перемен» Виктора Цоя. 
 
Отправной точкой восхождения «звезды по имени Пол» принято считать 1985-й. Летом этого года произошло событие, полностью изменившее жизнь Окенфолда. Он, вместе со своими друзьями Никки Холлуэем, Дэнни Рэмплингом и Джонни Уокером, отправились на испанский остров Ибица. Неделя, проведенная на удивительных вечеринках под открытым небом, стала началом новой эпохи мировой дэнс-культуры. 
 
Вскоре Пол превратился в главного пропагандиста нового «балеарского звука». Специальные вечеринки Окенфолда стали популярны не только у клубной молодежи, но и у некоторых рок-звезд. Однажды музыканты Happy Mondays — частые гости на вечеринках Пола — попросили его стать продюсером их нового альбома. Через год диск Pills `N` Trills And Bellyaches получил награду на церемонии вручения премии BPI.
 
Пол Окенфолд одним из первых приготовил коктейль из хауса и рока, введя моду на ремиксы популярных рок-песен. Творческий союз Оакенфолда с U2 стал сенсацией: Пол не только сделал танцевальные версии главных хитов группы, но и отправился с Боно в мировой тур. 
 
Параллельно Окенфолд занимался делами собственного лейбла Perfecto. Благодаря ему мы обязаны появлению на хаус-сцене таких артистов как Тимо Маас и Эрнан Каттанео. Стараниями лейбла сингл ростовской группы «ППК» ResuRection оказался на первых строчках британских дэнс-чартов. Это стало первым контактом Окенфолда с Россией, после чего продюсер буквально влюбился в нашу страну. Россия прочно заняла место не только в гастрольном графике, но и в его сердце. Саундтреки для российских фильмов, ремиксы на хиты группы «Кино» и трек Земфиры, который Пол каждый раз играет в России, — лишь часть этой любви… 
 
Летом 2002 года на лейбле Мадонны Maverick Record выходит первый «артистический» альбом Пола Окенфолда, Bunkka. В работе над этим диском Полу помогали его старые друзья — знаменитый рэппер Ice Cube, звезда британского трип-хопа Tricky и поп-певица Нелли Фуртадо. По традиции дружба с Мадонной закончилось совместным мировым туром, Оакенфолд «разогревал» зрителей во время невероятного Sticky & Sweet Tour. Позже он продюсировал для певицы сингл Celebration. 
 
В российской части юбилейного тура Пола Окенфолда сопровождают его верные друзья, легендарный московский диджей Владимир Фонарев, Паша Коrеец и звезда лейбла Perfecto Alexey Sonar.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.