Концерт ансамбля имени Игоря Моисеева
11 Февраля 2014, 00:00 Крокус Сити Холл
Концерт ансамбля имени Игоря Моисеева

Знаменитый Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева отметит солидную и красивую дату – 77 лет – большим концертом на сцене Crocus City Hall 10 февраля 2014 года. Первый в мире профессиональный ансамбль народного танца, известный за рубежом как Igor Moiseyev Ballet, был создан великим хореографом ХХ века Игорем Моисеевым 10 февраля 1937 года. В свой день рождения труппа представит ретроспективу мировых танцевальных традиций разных столетий.

Почти восемь десятков лет коллектив остается не только культурной визиткой нашей страны, но и эталоном среди ансамблей народного танца в мире. В 1967 году за выдающие заслуги ему было присвоено звание «академический». В 1987 году Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева награжден Орденом Дружбы народов.

Балет Игоря Моисеева – символ высокопрофессионального и одновременно на редкость искреннего и сердечного искусства. Зрители разных стран не перестают удивляться, как легко и гармонично в ансамбле соединяются непосредственность народной пляски и строгость академической манеры, юмор и высокая патетика, все роды и виды танцев. В репертуаре ансамбля около двухсот произведений, поставленных Игорем Моисеевым – танцы, миниатюры, хореографические картины и сюиты, одноактные балеты на музыку русских композиторов-симфонистов. 

Из этого нарядного многообразия родился первый и единственный в мире профессиональный Театр народного танца, аналогов которому не знает мировое искусство. Каковы бы ни были его подражатели и последователи, вначале был Игорь Моисеев – непостижимый талант, подаривший миллионам зрителей всех континентов ни с чем несравнимый восторг от блистательного искусства своих танцоров. 

В 2011 году ансамбль Игоря Моисеева был удостоен гран-при итальянской профессиональной хореографической премии «Anita Bucchi» за лучший спектакль 2011 года. Во время триумфальных гастролей в Париже, в декабре 2011 года, к 75-летию ансамбля, ЮНЕСКО наградила коллектив медалью «Пяти континентов».

В феврале 2012 года ансамбль отметил свое 75-летие сольным гала-концертом на исторической сцене Большого театра России, в программу вошли новые постановки, созданные специально к юбилею. Если вы собираетесь посетить это потрясающее событие, не поскупитесь на покупку букета заранее - вам захочется отблагодарить артистов и наставников ансамбля.

Сегодня Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева уверенно смотрит в будущее. Он оснащен великолепным профессиональным багажом и поистине юным задором, чтобы каждый день проживать вновь и вновь со своими героями созданные Моисеевым яркие сюжеты, национальные характеры, судьбы.

Художественный руководитель – директор ансамбля, ученица Игоря Александровича Моисеева, народная артистка России Елена Щербакова.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.