МЫШЕЛОВКА
11 Октября 2013, 23:00 ММДМ
МЫШЕЛОВКА

У него более сорока мюзиклов, около двухсот песен, с полсотни саундтреков к кинофильмам и сериалам, восемь опер, три балета... Он был автором первой советской рок-оперы. "Больше всего на свете я люблю писать музыку", - говорит он. Она – титулованная всем миром королева детектива, заворожившая читателей хитросплетениями сюжетов и яркостью персонажей. Сложите вместе два таланта и получите новое поистине уникальное произведение!

В этом проекте Александр Журбин воплотил свои давние мечты. Первая - сделать в Москве камерный мюзикл, т.е. такой спектакль, где главное внимание не на спецэффектах и чудесах сценографии. а на игре актёров, музыке, слове, тонкости режиссёрского решения. И хотя  в России почему-то в жанре мюзикла воцарились мегаломания и "блокбастерство", создатели «Мышеловки» решили попробовать по-другому. Это изящная работа ручной выделки!

Это камерный спектакль, где зритель окружён атмосферой знаменитого стиля «герметичного детектива» Агаты Кристи. Режиссёру удалось и поставить эффектное шоу и передать характер каждого персонажа, а каждому артисту - показать свою индивидуальность. А это приближает мюзикл к русскому театру, где артист важнее всего. Собранная из актёров московских драматических театров труппа, по словам критиков, обладает великолепной профессиональной подготовкой. При этом прекрасный вокал и музыка остаются на первом месте!

Обаяние старого английского детектива, выразительная музыка Александра Журбина, именуемого "отцом русского мюзикла", яркие и темпераментные молодые актеры, изящная и ироничная постановка режиссёра Ирины Хуциевой, - все это превращает спектакль в оригинальное, захватывающее действо.

Представьте: восемь очень странных персонажей в провинциальной гостинице, все попали туда довольно нелепым и часто загадочным образом, много комических ситуаций. и при этом - происходит убийство, идёт расследование, разгораются нешуточные страсти... А на сцене танцуют и поют. Все эти интермедии так лихо вплетены в прозаическую ткань, что швов не видно, и актёры совершенно естественно переходят от обычной речи к пению. Во время расследования идут дуэты, трио, квартеты…

Начало 50-х годов 20-го века. Обаятельные молодожены Джайлс и Молли Рэлстон открывают собственный пансион в предместье Лондона. Уютные комнаты старинного дома ждут первых гостей. Несмотря на не на шутку разыгравшуюся метель и снежные заносы, к огню гостеприимного камина попадают довольно странные постояльцы: Кристофер Рен, экзальтированный и, как пишет о нем Агата Кристи, "нервный молодой человек диковатого вида"; всем недовольная, чопорная и скандальная миссис Бойл; добродушный бывший вояка - майор Меткаф; замкнутая, эмансипированная чужестранка мисс Кейсуэлл; пройдоха-итальянец мистер Паравичини. Возникает множество комических ситуаций, но усиливающаяся метель и то и дело передаваемое по радио сообщение о загадочном убийстве, только что произошедшем в Лондоне, вносят все более тревожную ноту в мирную атмосферу пансиона. Люди, отрезанные от мира снежными заносами, вынуждены терпеть вызывающее поведение некоторых постояльцев. Внезапно выясняется, что телефонная связь тоже оборвалась. Разгораются нешуточные страсти: попытки побега, подозрения, внезапно вспыхнувшая любовь, слепая ревность, ужасное убийство, расследование, опасность ещё одного убийства...

Другими словами, все, как полагается в старом добром детективе! Но с поправкой на жанр мюзикла, который позволяет зрителю не только напряжённо следить за ходом расследования и гадать, кто же убийца, а ещё и по-настоящему насладиться прекрасной музыкой, драматизмом лирических сцен, великолепной игрой актёров.

Да и финал мюзикла совсем не таков, каким написала его знаменитая английская писательница!

«Мышеловка» вернёт зрителей к старым добрым шедеврам «поющего Голливуда». Костюмы, пледы, драпировка стен в каминном зале пансиона - все напоминает о золотой поре в развитии жанра. И оттого спектакль кажется очень милым и симпатичным. Как и хотела миссис Агата, мюзикл «Мышеловка» получился комфортным для просмотра, привести на него можно даже детей.

Кстати, "Мышеловке" Агаты Кристи - 60 лет! Пьеса внесена в книгу рекордов Гиннеса за абсолютное долгожительство на лондонской сцене. И вот теперь - первый в мире мюзикл-детектив! И есть все основания предполагать, что московская «Мышеловка» А. Журбина будет пользоваться таким же успехом, как и её лондонская «сестра».

Начало концерта в 19.00

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.