Три штуки молчания
28 Февраля 2015, 22:00 Театральный центр им. Вс. Мейерхольда
Три штуки молчания

27-28 февраля в Центре им. Мейерхольда состоится премьера спектакля Федора Павлова-Андреевича "Три штуки молчания"  – трехголовая говорящая скульптура.

Это жанр средний между театром марионеток и дельфийским оракулом, история с тремя текстами и множеством подтекстов, из которых ни один ни имеет простого отношения к другому, но зато имеет отношение сложное – как Хармс относится к Петрушевской, а Петрушевская к Хармсу.

«Три штуки молчания» состоят из трех коротких прозаических фрагментов, превращенных режиссером/художником Федором Павловым-Андреевичем в монологи. И трех фигур, придуманных художником/скульптором Катей Бочавар , в каждой из которых спрятан человеческий сюрприз. В лесной скульптуре НИНА КОМАРОВА (текст Людмилы Петрушевской – он о девочке, потерявшейся в лесу) спрятана молодая актриса и певица Женя Борзых, у которой – три главные роли в последних премьерах Табакерки и одна роль – у Богомолова в МХТ. В лунной скульптуре СКАЗКА О ЧАСАХ (текст Людмилы Петрушевской – он о девочке, укравшей у мамы часы, и о старушке, выпускающей в небе луну) спрятана актриса Роза Хайрулина, когда-то звезда провинциальных театров, а теперь – одна из главных театральных актрис страны. В северной скульптуре СТАРУХЫ (текст Даниила Хармса – он о человеке, оказавшемся в комнате с мертвой старухой) спрятана якутская звезда, этническая певица и актриса Степанида Борисова.

Все три штуки играются неподвижным телом. У Степаниды двигаются голова и руки. У Жени Борзых – одна только голова (ну и немного пальцев в конце). У Розы Хайрулиной из всех телесных инструментов имеется одно лицо.

Все три штуки начинаются с молчания и в него же уходят.
Все три штуки длятся примерно по полчаса.

Премьера всех трех штук вместе еще не произошла. Но две из них прежде игрались отдельно: «Нина Комарова» в Гос галерее на Солянке и на фестивалях в Киеве (Гогольфест) и Ханты-Мансийске («Дух огня»), а «Старухы» были на фестивалях в Норвегии и на Украине, а также получили две номинации на премию «Золотая маска» («Лучший эксперимент» и «Лучшая женская роль»).

Встреча трех штук между собой (включая никогда никому не показанную штуку – с Розой Хайрулиной) и со зрителями случится в течение двух вечеров  в Центре имени Мейерхольда 27 и 28 февраля.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.