Oлег Нестеров: "Из жизни планет" в ЦИМе
31 Декабря 2018, 19:00
Oлег Нестеров: "Из жизни планет" в ЦИМе

Музыкальный спектакль Из жизни планет Олега Нестерова и группы Мегаполис, по традиции, будет сыгран в последние дни уходящего года, 30 и 31 декабря 2018, в Центре им. Вс. Мейерхольда/The Meyerhold Theatre Centre.

Как писал Иосиф Бродский: «Настоящему, чтобы обернуться будущим, требуется вчера», поэтому эти спектакли будут особенными – как по атмосфере, так и по драматургии. Встречаем Новый 2019-й год с верой и надеждой на чудо!

Спектакль «Из жизни планет» – это музыкальное посвящение неснятым фильмам 60-х, той короткой эпохе в кино и в жизни России, которую мы называем «оттепелью», внезапным глотком свободы. Рождался новый кинематограф, прорыв следовал за прорывом - награды Канн чередовались с призами Венеции, это была настоящая «золотая эра» российского кино…

Но внезапно все кончилось, свобода обернулась несвободой: только на «Мосфильме» осенью 1963 года было закрыто 12 картин, а к концу 1968 года, после подавления «пражской весны», поле нового кинематографа превратилось в грандиозное кладбище неснятых фильмов.

Четыре неснятых фильма – «Причал» и «Прыг-скок, обвалился потолок» Геннадия Шпаликова, «Семь пар нечистых» Владимира Мотыля и «Предчувствие» Андрея Смирнова стали героями спектакля, который поставил режиссер Денис Азаров. Его премьера с большим успехом состоялась в театре «Гоголь-центр» в Москве и на Новой сцене легендарного Александринского театра Санкт-Петербурга.

Спектакль «Из жизни планет» представлен как livemusic&storytelling – на сцене Олег Нестеров рассказывает о фильмах, которые собирались снять самые талантливые советские кинематографисты «оттепели», а группа «Мегаполис» играет к ним воображаемые звуковые дорожки. «Из жизни планет» – это исследование эпохи, когда все получалось, это рассказ о великих невоплощенных замыслах и их жизни после смерти.

Геннадий Шпаликов/Владимир Мотыль/Андрей Смирнов/Владимир Китайский. 
Режиссер: Денис Азаров. Художник: Ольга Никитина.

Билеты уже в продаже.
НАЧАЛО СПЕКТАКЛЕЙ:
30 декабря – в 20:00
31 декабря – в 19:00

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.