Face

08 Сентября 2013, 16:00 Государственная галерея на Солянке
VIII фестиваль LINOLEUM стартовал в Москве

25 июля в Государственной галерее на Солянке состоялась церемония открытия VIII Международного Фестиваля Актуальной Анимации и Медиа-Искусства LINOLEUM. По красной линолеумной дорожке на крупнейший в России смотр анимации проследовали телеведущая Екатерина Мцитуридзе, председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов, пресс-атташе по культуре посольства Израиля Яффе Олевицки, фотограф Magnum Photo Георгий Пинхасов, дизайнер Влад Лисовец, актриса Мария Голубкина, модельер Алиса Толкачева, солистка группы «Город 312» Ая и другие любители «мультфильмов».

LINOLEUM – единственный фестиваль анимации в России, который проходит в формате выставки: «экспонаты» представлены в залах Государственной галереи на Солянке до сентября, когда жюри объявит имена призеров фестиваля. Переходя из зала в зал, в каждом из которых демонстрируются фильмы, объединенные определенной темой, зрители проникают в новую эстетику и видят лучшие работы режиссеров-аниматоров со всего мира. На открытии фестиваля наибольшим вниманием пользовался зал «Соль» – в затемненном подвале, устроившись в креслах-пуфиках, гости смотрели анимационные фильмы «18+».

В рамках фестиваля LINOLEUM собственные премьеры представил и официальный партнер – компания Suzuki. Гости мероприятия стали первыми, кто увидел лимитированную версию Suzuki SX4 Rhino Edition. Одним из роликов, представленных на фестивале, стал анимационный фильм о мини-носороге – символе фестиваля и автомобиля. На церемонии открытия присутствовал генеральный директор компании «СУЗУКИ МОТОР РУС» Коичи Такакура, который вместе с художником и директором Государственной галереи на Солянке Федором Павловым-Андреевичем и председателем жюри Михаилом Алдашиным открыли фестиваль и рассказали о своем отношении к современной анимации и медиа-искусству.

Фестиваль продлится до 8 сентября, награждение победителей пройдет в Государственной галерее на Солянке 5 сентября.

Комментарии:

21.08.2013, 22:26 Olka +
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.