Работа на дому: как организовать продуктивное рабочее место?

Face

29 Мая 2015, 14:35
Работа на дому: как организовать продуктивное рабочее место?

Тренд на удаленную работу развивается все больше. Если и вы работаете дома, то, независимо от того, много ли у вас работы или мало, нужно помнить, что хорошо организованное пространство является вашим союзником. Узнайте, как организовать рабочее место, чтобы максимально раскрыть ваш творческий потенциал и повысить эффективность.


Чтобы сохранить порядок и комфортный доступ к рабочему месту, вам не достаточно просто иметь обычный рабочий стол. Это ведь не для вас: сделать из вашего личного домашнего офиса - тесное подобие рабочего места скупого работодателя? Вам нужно комфортное пространство, независимо от того, простой ли вы копирайтер или открыли собственное праздничное агентство. 

Первое и главное правило: отделите визуально ваше рабочее место от остального пространства в доме, чтобы ваш мозг точно запомнил и знал, где нужно активизироваться, а где можно расслабиться...

1. Командный пункт

Черный стол с выдвижным ящиком под столешницей. Простые, чистые поверхности идеально подходят для работы.

2. Трон

Вы действительно хотите стул, поворачивающийся на 360 градусов? Профессиональные "удаленщики" рекомендуют простой удобный стул или рабочее кресло - такой стул является более стабильным, мягким и удобным.

3. Да будет свет

Вам нужна удобная и небольшая настольная лампа, которая поможет быстро и легко переключаться на разные режимы освещения. Лучше если она будет нейтрального цвета - впишется в любой интерьер и не будет отвлекать вас.

4. Разделяй и властвуй

Вы можете отгородить рабочее место стеллажом или шкафом, чтобы разграничить пространство в комнате. Кроме того, в случае со стеллажом - очень удобно использовать его полки для работы без лишней суеты и беготни.

5. Яркие акценты

Красочные элементы дизайна все-таки нужны на рабочем месте - они стимулируют творчество. Используй коробки или контейнеры от IKEA разных цветов - заодно спрячешь всякий хлам и ненужные в данный момент мелочи.

6. Мягкая посадка

Пришло время расслабиться? Пройди босиком по ковру - говорят, это помогает расслабиться.

7. Музыка

Подбери для работы спокойную музыку с неспешным, но и не убаюкивающим ритмом. Если в квартире есть Wi-Fi, то ты можешь наслаждаться звуком от планшета или смартфона, используя беспроводные колонки.

8. Эко-защита

Спатифиллум считался самым мощным завод для очистки воздуха. И не забывай регулярно (один раз в 2 дня) проводить влажную уборку: порядок и свежий воздух улучшают работу мозгу и концентрацию.

Кстати, по данным опросов, около 40% офисных сотрудников добровольно согласятся на гибкой рабочий график, а 26% были бы рады, если босс разрешит выполнять некоторые задачи дома. К сожалению, российские работодатели по-прежнему неохотно отказываются от восьмичасового графика.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.