Как правильно тратить деньги в отпуске?

Face

31 Мая 2015, 18:27
Как правильно тратить деньги в отпуске?

Алкоголь, круизы, обеды, магазины, и эти глупые сувениры - эти расходы опустошают вас в первые три дня отпуска? По статистике, именно такие не обязательные траты "съедают" больше всего денег на отдыхе. Как же тогда получить "праздник жизни", сильно не переплачивая?


1. Прочитайте форумы, прежде чем сформировать бюджет

На туристических форумах масса полезной информации, которую вы не найдете в папках туристических агентств. Турагентства, как правило, рекомендуют компании и заведения, с которыми сотрудничают. На форумах знающие туристы рекомендуют недорогие и вкусные кафе, лучшие магазины, места для посещения, автопрокаты, гостиницы и прочее.

2. Не переплачивайте за гостиницу

Если вы собираетесь много времени в отпуске проводить, загорая на пляже, гуляя по городу и осматривая достопримечательности, то, в случае с ограниченностью бюджета, есть смысл взять скромный номер в небольшом и уютном отеле с 2 или 3 звездами, куда вы будете приходить только чтобы переночевать. В некоторых случаях дешевле снять квартиру или подселиться к кому-нибудь - для этого существуют специализированные интернет-ресурсы. Например, вы можете использовать этот сайт https://www.planetofhotels.com/ukraina/zatoka для поиска оптимальных вариантов отелей и баз отдыха в Затоке.

3. Используйте наличные

Сделки с наличными больше дисциплинируют, чем расчеты банковскими картами. Во-первых, банк может взять комиссию за операцию в другой стране, а во-вторых, такие расходы сложнее контролировать. Возьмите с собой определенную сумму на весь день, и не выходите за ее пределы.

4. Подключите смс-оповещение

Если все же вы больше доверяете банковским картам, нежели своему бумажнику, тогда подключите смс-оповещение о расходах. Даже если у вас есть доступ к вашей учетной записи с помощью смартфона, такие смс-ки могут быть чрезвычайно полезными.

5. Берите небольшой багаж

Тут сразу масса преимуществ. С легким и не объемным багажом легко путешествовать пешком, на автобусах или поездах. С большими чемоданами есть искушение поймать такси, чтобы добраться от или до аэропорта - а это очень недешево. К тому же бюджетные авиакомпании предлагают перелеты со скидкой, если у вас нет багажа. К таким авиакомпания относятся, например, Ryanair и WizzAir.

6. Завышение расходов: бюджет + 100 евро

Как бы не было сильно ваше желание сэкономить - возьмите с собой чуть больше, чем планируете потратить. Например, добавьте к своему бюджету 100 евро. А иначе что делать, если выясняется, что вы попали на забастовку пилотов и вас просят подождать в аэропорту в течение нескольких часов?..

7. Выберите недорогое направление

Выбирайте страны для отдыха, где жизнь дешевле, чем в России. Если ваш бюджет ограничен, и вы не хотите, чтобы поездка состояла только из жертв и компромиссов, отправляйтесь туда, где сможете позволить себе достойный отдых за скромные деньги.

Просто запомните: 

3 самые дорогие страны Европы: Норвегия, Дания, Швейцария. 

3 дешевые страны Европы: Болгария, Албания, Македония.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.