Как не уснуть за рулем?

Face

12 Июня 2015, 18:02
Как не уснуть за рулем?

По данным исследования Центра сна является причиной около 30% несчастных случаев на дороге вызваны усталостью водителя. Какие действия должны быть приняты, чтобы безопасно добраться до места назначения? Специалисты проводили расследование в поисках лучших способов борьбы с сонливостью и усталостью за рулем.

Таким образом, важно не переоценить свои силы и когда ты работал или был за рулем больше, чем 12 часов, то лучше взять паузу и добраться до места назначения завтра. Если же вам осталось ехать до места всего несколько километров, вы можете попробовать "освежиться" на финишной прямой.

===

Кстати, сегодня возобновили свою работу многие пункты приема макулатуры. Особенно это актуально в Москве и Московской области https://makulatura99.ru/, где огромное количество бумажных и картонных отходов имеется как у простых жителей, так и в многочисленных офисах и бизнес-центрах. Вы можете сами отвезти в пункт приема старые газеты, книги, картонные коробки и прочую макулатуру, а можете вызвать машину вывоза на дом.

===

Наиболее эффективным способом является сон на несколько минут. Но прежде чем вы растянитесь на сиденье, лучше доехать до автозаправочной станции или придорожного кафе - вы будете в большей безопасности, чем на пустынной стоянке.

Если вы не можете дремать, то нужно раздобыть напиток, содержащий кофеин. Это может быть кофе (с молоком и не должен быть черным без сахара), но также может быть энергетический напиток. Согласно докладу исследователей, сообщается, что кофеин в дозе 150-200 мг (2 чашки кофе или 2 банки энергетического напитка) прогоняют сонливость примерно на время от 30 минут до 1 часа.

Эффективность кофеина зависит от того, сколько времени прошло с момента просыпания. Чем раньше ты проснулся, тем эффект кофе и энергетика короче. Когда вы пьете напиток-стимулятор во второй половине дня, это может увеличить вашу производительность даже на 90 минут. Однако, если вы пьете его поздно ночью, время работы "стимуляторов" сокращается до получаса. Примечание: кофеин лучше всего работает спустя 30 минут, так что не пейте кофе в спешке.

Если вы не имеете доступ к кофе, и вы не можете остановиться, включите кондиционер и снизьте температуру в машине на несколько градусов. Шведские исследования показали, что изменение температуры прогоняет сонливость на 5-10 минут.

Британская организация транспорта провела исследование о том, как водители справляются с сонливостью за рулем. Чаще всего мы стараемся "обновиться" свежим воздухом или кондиционером. Результаты в процентах смотрите ниже.

Вот данные на сколько, на самом деле, вы можете "оживить" ваш разум на короткое время, чтобы проснуться. Самые популярные способы:

1: Открыть окно

• процент людей, использующих этот способ: 68% 

• эффективность процесса (в минутах) 1 мин

2. Музыка

• процент людей, использующих этот способ: 30% 

• эффективность процесса (в минутах): 7 минут

3. Остановиться и потратить 15 минут на упражнения

• процент людей, использующих этот способ: 57% 

• эффективность процесса (в минутах): 29 минут

4. Кофе

• процент людей, использующих этот способ: 14% 

• эффективность процесса (в минутах): 33 минут

5. Краткий сон

• процент людей, использующих этот способ: 7% 

• эффективность процесса (в минутах): 42 минут

6. Краткий сон + кофе

• процент людей, использующих этот метод: 3% 

• Эффективность процесса (в минутах): более 60 мин

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.