Театральное представление с участием ребенка дома

Face

21 Июля 2016, 14:47
Театральное представление с участием ребенка дома

Домашний театр – развлечение для всей семьи известное еще со времен царей и королей. Правда, тогда в роли актеров выступали слуги, а дети только смотрели представление. У современных мам другой взгляд на эту прекрасную забаву древних времен: дети должны быть не столько зрителями, сколько главными героями.

В домашнем театре должно быть все как в настоящем: сценарий, сцена и актеры, декорации, зрители, возможно, небольшой антракт, смотря, каким длинным будет представление.

В первую очередь необходимо продумать сценарий пьесы. Это может быть известная сказка или сценарий будет написан на сказку, придуманную ребенком или мамой. Важно понимать, что сценарий должен быть прописан отдельно, чтобы каждый актер четко видел свою роль. Сценарий можно написать самостоятельно или взять уже готовый, например, на просторах интернета.

Когда сценарий будет готов, можно приступать к созданию главных героев. Так как актеров обычно немного (в зависимости от количества детей в семье), то представление лучше устраивать кукольное, тогда один актер сможет играть несколькими героями. Кукол – главных героев пьесы – можно сшить самостоятельно, однако премьера в таком случае будет нескорой, а можно купить готовый набор (или несколько наборов) с определенным количеством героев. Важно отметить, что в таких наборах нередко бывает и готовый сценарий к пьесе.

Главные герои определены можно раздавать роли и учить слова. Пока дети запоминают свои партии, нужно подготовить сцену для представления. Раз театр будет кукольным, то большая сцена не нужна, главное, чтобы не было видно актеров. Сцену можно соорудить несколькими способами. 

Первый способ заключается в том, что через комнату натягивается веревка, на которую вешается большая простыня. Такой способ создания сцены самый простой и быстрый. Второй способ – сцену можно создать более основательную из картонной коробки больших размеров. Коробку можно украсить цветной бумагой и тканью. Вместо коробки, можно использовать большой стол, который можно перевернуть на одно из ребер. Сцена продумана, актеры активно репетируют свои роли, самое время заняться созданием декораций. Декорации не должны быть слишком большими и громоздкими, чтобы не мешать главным героям. Пусть декорации будут простыми, но понятными, создающими нужную атмосферу представления. Кроме того, декорации должны быть хорошо закреплены, дабы не упасть во время спектакля.

в нашей студии

Еще один важный компонент любого представления – это зрители, ведь без них спектакль не будет так интересен. В качестве зрителя может выступать, например, папа, если мама вместе с ребенком задействована в спектакле, или зрителями могут быть оба родителя. Также на премьеру спектакля можно пригласить бабушек и дедушек, близких родственников или друзей, а после премьеры устроить чаепитие со вкусным пирогом.

Создание домашнего театра, таким образом, поможет развить у ребенка память, творческие и актерские способности, уверенность в себе, улучшить речевые навыки ребенка. Кроме того, домашний театр – веселое и интересное времяпровождение для всей семьи.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.