Маша и Медведи
11 Января 2014, 01:00 16 тонн
Маша и Медведи

История этой рок-груп­пы бо­льше по­хо­жа на сце­на­рий к фи­льму — это история фе­но­меналь­ного успеха с го­ло­во­кру­жи­тель­ным экшном в на­ча­ле и отк­рытой кон­цов­кой, по­дра­зу­мевающей продо­лжение. У судьбы от­лич­ная фа­нтазия — факт. Кома­нда «Маша и Медведи» была обра­зо­вана в 1997 году в Красо­ндаре 20-ле­тней студент­кой жу­рфака Машей Мака­ро­вой — особой юной, ве­треной, любо­знатель­ной и совер­шен­но не за­мо­роче­нной на карьере, и её дру­зьями, профе­сси­ональ­ными му­зы­ка­нтами мест­ных групп. А в 1998-м они уже заяв­лены как отк­рытие года на фе­сти­ва­ле «Мак­сид­ром», их за­пи­сями сна­ча­ла за­слу­ши­вается, а потом про­дю­сирует лидер «Мега­по­лиса» Олег Нестеров, пре­сса за­хле­бы­вается пы­шными опре­де­лениями, а под пе­сни «Любо­чка» и «Без тебя» оття­ги­вается по по­лной самая ра­зномаст­ная пу­блика — от ра­ди­каль­но наст­роен­ных нефо­рмалов до мажо­рных столи­чных тусовщиков. Маша и Медведи сходу, игра­ючи за­це­пили всех. Один за другим вы­хо­дят два мощнейших альбома: «Солн­це­клеш» и «Куда?». Гру­ппа утверж­дается на оте­че­стве­нной рок-сцене как новое Явление, Маша Мака­ро­ва ста­но­ви­тся нег­лас­ным секс-си­мволом — она необы­чно вы­глядит, очень непос­ред­стве­нно и вме­сте с тем не­за­висимо ведет себя. Гру­ппа задает новые тен­ден­ции, со­би­рает стадионы по всей стране, снимает весьма экзоти­чные по тем вре­ме­нам видео, ак­тив­но ра­звивается, экспе­ри­ме­нтирует, и вдруг… исчезает с поля зрения пу­блики. Занавес.

Выждав время, прили­чное для заве­ршения пре­дпо­ла­гаемого пиар-хода и не обна­ру­жив та­ко­вого, пре­сса по­ти­хоньку на­чи­нает обса­сы­вать Машину не­вменяемость и её при­чи­ны: не­счаст­ная любовь, на­рко­ти­ки, се­кты, похищение ино­пла­не­тянами, что уго­дно… О том, что у Маши с го­ло­вой всё в поря­дке, не может быть и речи — какой но­рмаль­ный че­ло­век до­броволь­но откаже­тся от славы, от та­ко­го на­гре­то­го, зо­ло­того мес­теч­ка на самом ве­рху?
***

Она все­гда де­ла­ла то­лько то, чего действитель­но хо­те­ла и во­проса «как стать зве­здой» для неё не сущест­во­ва­ло. Как не сущест­вует и до сих пор. «Хочешь? Иди и ста­но­вись, в чем во­прос то?» — совер­шен­но иск­ре­нне считает Маша. А при таком по­дходе к жи­зни ра­бо­тает и об­рат­ное пра­ви­ло. Пере­го­рел — не делай, не­че­го сказать — мо­лчи. Пере­го­рела Маша очень быст­ро, щедро тра­нжиря свою эне­ргию на­право и на­ле­во с детс­кой безог­ляд­ностью. Уже к 22 годам она пере­стала по­ни­мать, куда идет и зачем. Клубы, тусо­вки, по­сто­янно обращенные на неё взгляды стали не­пе­рено­си­мы. Тогда пе­ви­ца при­ня­ла ре­ше­ние расс­таться со своей гру­ппой и оста­ви­ла сцену с той же ле­гкостью, с какой по­днялась на неё. При­шла пора двигаться да­льше — но куда? Пона­до­билось нес­коль­ко лет для того, чтобы найти ответ на этот во­прос. «Я была нас­толь­ко пу­стой, что то­лько абсолю­тное без­дей­ствие стало един­ствен­но воз­мож­ным действи­ем», — ска­за­ла она о том вре­ме­ни в одном из интервью.

Снова встретиться с собой ей помо­гла бе­ре­ме­нность и появи­вши­еся на свет двой­няш­ки — Роза и Мира. Пос­лед­ние три года Маша Мака­ро­ва с удово­льстви­ем вжи­ва­лась в роль любящей ма­те­ри, бла­го­даря ко­то­рой снова обрела га­рмонию с собой и окружающим миром. Пара­ллель­но она обу­ча­лась го­рло­во­му пению у, по­сти­га­ла азы боевых искусств и ды­ха­тель­ных пра­ктик, чи­та­ла книги, общалась с но­вы­ми людьми. Вернулось вдо­хно­ве­ние, снова появилась пот­реб­ность делиться своим ис­кус­ством с людьми. Маша по­про­бо­вала себя в соль­ном и дуэтном тво­рчест­ве и на­ко­нец ве­рнулась к ве­рным «Медведям» и тому, что у неё по­лу­чалось лу­чше всего.

Недаром на Востоке, столь лю­би­мом пе­ви­цей, считают, что прямой до­ро­гой ходит то­лько дьявол. Све­тлый путь все­гда извилист.
***

И в ко­нце 90-х, и сего­дня, на сцене до­стато­чно проек­тов доб­рот­но спро­дю­сиро­ва­ных, до­ро­го­стоящих, как констру­ктор соб­ран­ных с учетом всех инте­ре­сов боль­шин­ства. Публику нес­лож­но поймать на крючок моды, меняя пре­дло­же­ние сооб­ра­зно се­зо­ну. Нельзя спро­дю­сировать то­лько одно — иск­ру божью. 
Поэтому есть имена, не подв­ластные влиянию этой ко­нвейе­рной ле­нты. В чи­сле таких имен — «Маша и Медведи». Одна из не­многих команд, ведущих пу­блику за собой без страха пре­длагать что-то новое, эта гру­ппа стала си­мволом драйва и эксклюзив­нос­ти в ко­нце 90-х, и оста­ется им до сих пор.

Сейчас «Маши и Медведи» пе­ре­живают свой новый расц­вет. Теперь у них есть то, чего ча­стенько недо­ста­ет мо­ло­дым кол­лек­тивам — абсолю­тная сыг­ран­ность, по­ни­мание друг друга с полувзгляда как в едином органи­зме. Все повз­ро­слели, стали глу­бже, увере­нней и профе­сси­ональ­ней. Родилась новая прог­рам­ма, офо­рмилось более зрелое лицо кол­лек­тива.

Обла­да­тель­ница совер­шен­но особе­нного, глу­бо­кого, ма­ги­че­ского во­ка­ла с терп­кой серд­це­ви­ной, Маша уже не столь бе­скомп­ромисс­на в по­да­че ма­те­риала — она отда­ет пред­поч­тение по­лу­тонам, ги­пно­ти­зируя пу­блику одним ды­ха­нием. Она очень хо­ро­шо чу­вству­ет, что надо залу и что надо от зала ей.

Так уж сло­жи­лось, что Маша Мака­ро­ва абсолю­тно не­за­висима от ка­призов Фортуны — у неё есть свое ко­ле­со удачи, ко­то­рое она вращает. Вечный ре­бе­нок и в то же время абсолю­тная ЖЕНЩИНА, че­ло­век, чья сбивающая с то­лку наив­ность гра­ни­чит с глуби­нной му­дростью, Маша — Человек-ма­гнит, объедини­вший самых ра­зных людей и ра­зные идеи. Она — центр туман­нос­ти, где раз­роз­не­нные час­тич­ки встречаются и ро­жда­ют новый, мо­ло­дой, по­лный сил и эне­ргии мир. И этот мир снова с нами.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.