LYDIA LUNCH RETROVIRUS
01 Марта 2014, 00:00 Megapolis
LYDIA LUNCH RETROVIRUS

Она испробовала себя во всех возможных жанрах: фотографии, кино, музыке, литературе, театре. Ланч занимается музыкой с 16 лет и успела поработать Ником Кейвом, Марком Алмондом, The Swans, Sonic Youth и Einstuerzende Neubauten, а один из ее дисков продюсировал сам Брайан Ино. Пластинка до сих пор считается одним из самых впечатляющих и выдающихся дебютов всех времен.

После ухода из Teenage Jesus, Ланч организовывает собственную группу Beirut Slump, выпускает сингл и записывает альбом с достойным материалом. Ее сольный дебют – проект Queen Of Siam, оказался одним из наиболее признанных ее проектов, повлиявших на целое поколение андеграундных групп и артистов.

Громкий нью-йоркский успех завел Лидию Ланч и ее новую фанк-группу 8 Eyed Spy в более традиционный рок-формат. После выхода альбома “13.13” в 1982 году, в записи которого принимали участие бывшие члены Weirdos, Ланч начинает работать с группой The Birthday Party над альбомом The Agony Is The Ecstasy. Уже в 1984 Ланч основывает свой собственный лейбл Widowspeak Productions, на котором выпускает свои альбомы и альбомы симпатизировавших ей музыкантов с креативным подходом к музыкальному творчеству.

В 2000 году на компиляции лейбла Manifesto Records Лидия выпускает классическую вещь Тома Уэйтса — Heart Attack & Vine. В апреле 2002 года она преподает вокал на курсах в бельгийском городe Брюгге, в Институте живого вокала, а также представляет свою видеоисторию — ретроспективу ее музыкального творчества в период с 1997 по 2001 год, на кинофестивале в Афинах.

Сама о себе Ланч говорит: «Я не хочу быть только агрессивной. Скорее я вижу себя страстной, агрессивной, искренней, брутально прямой и нежной». 28 февраля 2014 года в арт-центре «Мегаполис» Лидия Ланч представит лучшие композиции своего творческого пути.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.