Кливленд Уоткис
04 Апреля 2014, 00:00 Арт-кафе Дуровъ
Кливленд Уоткис

«Он ворвался на сцену, как торнадо!» – писали британские музыкальные издания, когда Кливленд Уоткис дебютировал на джазовой сцене. «Невероятное откровение!» - так далее, в том же духе. Суть – одна: своим появлением, Уоткис – потряс всех! В его голосе – диапазон эмоций от Рэя Чарльза до Бобби Макферрина. В его виртуозной вокальной манере – мощь, глубина и чуткость, способные украсить как вечернее шоу в небольшом ресторане, так и огромный зал Альберт Холла. 

Удивительный музыкальный талант Кливленда Уоткиса сразу привлёк к нему внимание профессионалов. Уже на старте своей потрясающей карьеры, певец выступил с такими прославленными мастерами, как: Уинтон Марсалис, Стиви Уандер, Джо Кокер, Арт Блэкки, Бьёрк, Пит Тауншенд, Боб Дилан, Кассандра Уилсон, Эбби Линкольн. Так же ему повезло работать весте с «Королевским Филармоническим Оркестром», «Симфоническим оркестром Дюссельдорфа», «Оркестром ВВС», и многими, многими другими. 

Певец, актёр и композитор, Кливленд Уоткис родился и вырос в Лондоне. Музыка манила его с детства. Незаурядных талант темнокожего мальчишки был отмечен и педагогами: в частности,  знаменитым оперным наставником Арнольдом Росом из Лондонской Школы Пения. Затем, дарование Кливленда Уоткиса оценили и помогли развить в Школе Музыки и Драмы «Гилдхолл». Кстати, там Уоткис впервые организовал собственный биг-бэнд «Джаз Уориорс», дебютный альбом которого завоевал главный приз на конкурсе в Японии. 


С тех пор – слава буквально стремилась за Кливлендом по пятам! На протяжении трёх лет подряд его называли лучшим вокалистом по версии «Гардиан Джаз Эуордс!». В итоге, молодому артисту предложили работать в одном шоу с легендарной Кассандрой Уилсон. Тот музыкальный опыт, считает сегодня сам певец, окончательно помог ему сформироваться, как профессионалу. Чувство сцены, публики, умение раствориться в мелодии и подать её так, чтобы у зрителей слёзы пошли из глаз – вот, что означает: «Артист мирового класса!». Сегодня  Кливленд Уоткис – полностью соответствует этому невероятно почётному титулу. 

Помимо успешных выступлений и записи альбомов – на данный момент уже вышло в свет шесть его сольных пластинок – Кливленд Уоткис ещё и преподаёт! На мастерклассы по вокальному мастерству его приглашают школы, колледжи и университеты по всему Соединённому Королевству. Более того, он создал собственную методику обучения вокалистов, по которой сегодня занимаются артисты Имперского Театра Хокни в северном Лондоне. 

Кливленд Уоткис постоянно демонстрирует развитие своего дарования. Так, недавно он с огромным успехом проявил и свои актёрские способности.  Главные роли в двух джазовых операх «Bridgetower» и «Shadowball» принесли Кливленду очередную порцию зрительской любви и признания критиков.
 
Сегодня Кливленд Уоткис продолжает гастролировать по крупнейшим концертным площадкам планеты и наиболее важным джазовым клубам. Его сольная программа – пользуется невероятным успехом! Она состоит из акапельной части, под названием «VocalSuite» и части, где певец выступает в компании своего нового квартета CWQ. К слову, билеты на его выступления в Англии - распроданы на полгода вперёд. Единственное, уникальное шоу Кливленда Уоткиса в Москве – состоится 3 апреля 2014 года в арт-клубе «ДуровЪ». Вечер обещает стать – экстраординарным!
 
Начало в 20.00

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.