Tesla Boy
04 Декабря 2014, 23:00 ГлавClub Green Concert
Tesla Boy

Однажды в середине 90-х в эфире музыкального телешоу «Утренняя звезда», собиравшего юные таланты, появился мальчик в серебристом костюме с зачесанной вправо челкой. Двенадцатилетний парень сам аккомпанировал себе на синтезаторе (обычно участники пели под фонограмму) лихо нажимая сложные джазовые аккорды и ангельским голосом исполнял Стиви Уандера и классические вещи «Summertime» и «God Bless The Child».

Двадцать лет спустя тот же самый мальчик стал лидером самой успешной молодой группы страны. Прическа у него теперь куда более современная, вместо пиджака — кожаная куртка, но и синтезатор, и голос, и талант по-прежнему при нем. Его зовут Антон Севидов. Его группа называется Tesla Boy.

Карьера Севидова, пожалуй, даже слишком нормальная для турбулентного российского культурного пространства. Сочинял и пел с юности, заслушиваясь Стиви Уандером и пластинками лейбла Motown из родительской коллекции. Делал русский синтипоп в проекте «Неонавт», продюсировал песни «Би-2», играл с  Найком Борзовым, но быстро разочаровался в местном контексте и запустил Tesla Boy — предельно космополитичную группу, игравшую ретивую и сексуальную поп-музыку, которая не имела ничего общего с контекстом «Нашего радио» и «Песни года». Тут бы, казалось, и сказке конец — однако вышло все ровно наоборот: за последнюю пятилетку Tesla Boy стали однозначными хедлайнерами молодой русской музыки; группой, которая красиво и веско доказала, что здешние люди могут быть органично встроены в глобальный контекст, оставаясь востребованными на родине. Tesla Boy сегодня — это ангажементы по всему миру от Мексики и США до Владивостока; дружба со звездами английского нового диско и самые выгодные позиции на больших российских фестивалях; и вот теперь — большой и почти беспрецедентный тур по всей стране.



Песни Tesla Boy — это шик, блеск и грув; это упругие плясовые гимны любви, молодости и красоте; это приглашение на танец, которое поймет не только парижанин, но даже екатеринбуржец. В сущности, очевидный успех поющих по-английски, играющих по-австралийски и выглядящих по-американски Tesla Boy в России — лучший ответ всем тем, кто утверждает, что западные ценности здесь не нужны: нужны, и еще как, и счастливые толпы на концертах Севидова на Урале и Дальнем Востоке — самое наглядное тому подтверждение.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.