Freddy Cole Quartet в Доме Музыки
27 Марта 2015, 22:00 ММДМ
Freddy Cole Quartet в Доме Музыки

«Я начал играть на фортепиано в пять лет, музыка была повсюду вокруг меня» – воспоминания живой легенды американского джаза, 83-летнего пианиста и певца Фредерика Коула, переносят нас в далекие 1930-е годы. Вряд ли он смог бы избежать джазового соблазна, даже если бы захотел – чикагский дом его родителей был буквально наполнен музыкой, к ним запросто заходили Дюк Элингтон и Каунт Бейси.

Отбросив мысль стать профессиональным футболистом, Фредди еще подростком начал выступать в клубах, что не помешало ему получить образование в «Институте Рузвельта» в Чикаго, а потом – в Джульярдской высшей школе в Нью-Йорке и бостонской New England Conservatory of Music.

Он недолго оставался в тени своего тогда уже знаменитого брата Ната «Кинга» Коула. Уже первый его сингл The Joke’s On Me, выпущенный в 1952 году на мало кому известном чикагском лейбле, произвел эффект если не разорвавшейся бомбы, то уж точно – меткого прицельного выстрела. Понравился богатый тембр его голоса, теплота и естественность интонации, свобода и элегантная манера пения. С тех пор прошло больше 60 лет. Коул вместе со своей группой давным-давно завоевал почетное место на джазовом Олимпе, приобрел мировую известность. 

В 2010 году его альбом Freddy Cole Sings Mr. B был номинирован на Grammy. Несмотря на возраст, Коул полон творческой энергии, а благодаря прожитым годам – мудрости и внутренней гармонии. Его последний альбомThis and That, записанный в 2013-м, как всегда, заслужил превосходные оценки и заставил о себе говорить. «Фредди обладает безупречным чувством свинга… его можно считать самым экспрессивным, если не лучшим, среди ныне живущих джазовых вокалистов» (The New York Times).

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.