Евгений Гришковец и «Мгзавреби»
02 Апреля 2015, 23:00 Крокус Сити Холл
Евгений Гришковец и «Мгзавреби»

Евгений Гришковец и грузинская группа «Мгзавреби» дадут совместный концерт 2 апреля 2015 года в Крокус Сити Холле. В интернациональном российско-грузинском проекте «Mgzavrebi & Grishkovets/Гришковец и მგზავრები» слились не только литература и музыка, но и культуры двух стран, имеющих давнюю и мощную совместную историю.

Расставшись после десяти лет сотрудничества с группой «Бигуди» Евгений Гришковец полагал, что с музыкой на сцену он больше не вернется. «Горевал, что вновь не переступить на клубной сцене через провода, и всегда возил с собой диск с последним концертом с «Бигуди» в центре Мейерхольда», – рассказывает он.

Конечно, Гришковец рассматривал разные формы музыкального сотрудничества: от оркестра Спивакова до диджея и ансамбля народных инструментов. Но «тянуло только к проводам». Нужен был в первую очередь композитор. Нужна музыка. «Было ясно, что искать кого-то – бесполезно. Такого человека нельзя найти. Его можно только встретить».


Таким человеком стал Гиги Дедаламазишвили – лидер грузинской группы «Мгзавреби» («Mgzavrebi» или «მგზავრები», на русский язык переводится как «Путники» или «Пассажиры»). Свел их общий знакомый из Киева. Начались звонки и смс-сообщения. Тогда же Гришковец придумал текст песни «Сообщение другу (оставленное на автоответчике)», на что лидер «Мгзавреби» мгновенно ответил музыкой. Так родилась их первая совместная песня, а спустя восемь дней Гришковец и «Мгзавреби» уже записывали ее в студии в Тбилиси.

После первых же студийных опытов стало ясно, что все сложилось самым наилучшим образом: несмотря на двадцатилетнюю разницу в возрасте, Гришковец и «Мгзавреби» мгновенно совпали и интонационно, и по существу. Наметились новые песни, захотелось делать альбом и выступать с концертами.

До своего знакомства с Гришковцом группа «Мгзавреби» успела выпустить три полноценных альбома и стать широко известной не только на Грузии, но и за ее пределами.

Гиги Дедаламазишвили, актер по образованию, с самого детства пел народные песни в хоре, которым руководила его мама. В какой-то момент начал писать песни, а его друзья, будущие участники «Мгзавреби», взяли в руки инструменты и научились играть. В 2006-м году в Тбилиси музыканты дали свой первый концерт, а название у них появилось за день до выступления. В Грузии проколлектив есть анекдот: «Музыканты группы постоянно ходят на вокзал и в аэропорт послушать, как там всегда объявляют: «Уважаемые пассажиры!».

Сейчас в Грузии «Мгзавреби» – одна из самых популярных в Грузии групп – там они собирают стадионы и выступают на главных концертных площадках страны. Им заказывают саундтреки к кинофильмам и зовут в популярные программы на ТВ.

«Таксисты, услышав «Мгзавреби» по радио, делают погромче, – рассказывает о группе Евгений Гришковец. – А вообще «Мгзавреби» в Грузии любят так, как когда-то, почти двадцать лет назад, у нас любили Илью Лагутенко и группу «Мумий Тролль». Гиги Дедаламазишвили и остальные «Мгзавреби» такого же возраста, как и Илья с «Троллями», когда начинали. На сегодня эторедчайший случай группы из людей, знакомых со школы. Это не какой-то продюсерский или искусственный «проект», а настоящая Группа в том самом понимании творческого коллектива, какое было когда-то. И это просто чудо».

Сам Гришковец воспринимает новый тандем с «Мгзавреби» как творческий диалог двух давно соприкасающихся друг с другом культур и как попытку его полноценного восстановления. В соавторстве с «Мгзавреби» у Гришковца стали рождаться иные тексты, в которых отразилось его представление о грузинской культуре. В этом смысле проект «Mgzavrebi & Grishkovets» больше всего похож на тост: «Это одна неспешная мысль в одной песне, не беглая, связанная с чем-то несиюминутным, древним, с улыбкой».

Гришковец признается, что чувствует безграничную радость, выступая с «Мгзавреби», открывая их музыку для российской публики. Благодаря совместному музыкальному проекту ему удалось поспособствовать скорейшему приезду грузинских музыкантов в нашу страну и показать их здесь, пока они еще молоды и задорны.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.