Greg Tardy в кафе ДуровЪ
27 Августа 2015, 23:00 Арт-кафе Дуровъ
Greg Tardy в кафе ДуровЪ

«Музыка, это выражение души. И лучше всего её слушать сердцем», - Грегори Тарди, саксофонист.

«Грег Тарди уже обрёл собственный голос. Этот музыкант в состоянии написать следующую главу джазовой истории. Артист, которого хочется слушать всё больше и больше», - Jazz & Blues Report.

Светлая надежда американского джаза. Темнокожий кумир ночного Нью-Йорка. Грег Тарди – сегодня это лучший проводник по извилистым закоулкам джаза. Он блистательно исполняет всё, от блюза до авангарда. Его имя – в топ листах крупнейший джазовых фестивалей. От Монтрё до Гааги. От Чикаго до Нью-Йорка. От Парижа до Москвы. Кстати, в этом году Тарди будет царить на московском джазовом пленере в Саду Эрмитаж. «Выступая на сцене, - говорит Тарди, - я всегда стремлюсь к новому, в то же время плотно опираясь на традиции. И я действительно уважаю традиции, но… не хочу, чтобы они тормозили моё развитие».

Его джазовое развитие началось 20 лет назад. Студент академической школы, кларнетист Грег Тарди готовился к серьёзной симфонической карьере. Знаменитый музыкант Расселл Дагон– видел в юноше своего преемника. А юноша - впервые увидел и услышал, как в ночном клубе играют на саксофоне джаз. Так он понял, чему хочет учиться всю свою жизнь. Это случилось в его родном Новом Орлеане. После занятий по классической гармони, Грег брался за саксофон и разучивал фанковые фразы. Но эти упражнения были скорее баловством. Серьёзный поворот в музыкальном мировоззрении произошёл, когда Тарди открыл для себя музыку Джона Колтрейна. С тех пор – академический кларнет заперт в футляре. С тех пор – в Америке стало на одного романтика больше.

Официально, его карьера началась в 1992 году. Тогда произошло два очень важных события: Тарди записал свой первый сольный проект «Crazy Love» и легендарный Элвин Джонс пригласил его занять место солиста в группе «Jazz Machine». Естественно, Грег согласился и переехал в Нью-Йорк. Здесь, по сути, и состоялось его рождение, как джазового профессионала. Работая с Элвином Джонсом, он стал иначе мыслить. Великий барабанщик рассказывал ему о Колтрейне, с которым проработал много лет, учил Грега так же стремиться к новым музыкальным горизонтам. Джонс так же познакомил своего нового солиста с мэтрами современного звука. Том Харрелл, Дэйв Дуглас, Уинтон Марсалис, Джей МакШэнн, Стив Колман, Бетти Картер, Джеймс Муди, Билл Фриселл, Джон Патитуччи и многие, многие другие вскоре признали талант Грега Тарди. Невероятным упорством и постоянно растущим мастерством он доказал своё право находиться в этой избранной компании единомышленников.

В 1998 году на крупной звукозаписывающей компании Impulse Records вышел сольный альбом Грега Тарди «Serendipity».Критика была великолепна. Музыкант незамедлительно получил номинацию на премию New York Jazz Award, как лучший дебютант года. В том же году он совершил свой первый тур по Европе. По возвращении, его ждали предложения от таких гигантов шоу-бизнеса, как «Verve» и «GRP». Но Тарди выпустил следующий альбом «The Hidden Light» на небольшой фирме «J Curve Records». «Для меня всегда была важна независимость в музыке,- говорит Грег, -большие лейблы такой возможности не дают».

Сегодня Грег Тарди один из наиболее уважаемых молодых артистов США. Артист с собственным узнаваемым голосом и неограниченными амбициями. Его по-прежнему приглашают к сотрудничеству ведущий рекорд компании. Но теперь – уже на его условиях. Его условия – полная свобода творчества. Эту свободу артист и продемонстрирует в Москве. Публику ждёт только лучшее. Тонкое чувство джаза и мастерское владение инструментом. Событие, которое можно назвать ключевым в летней жизни арт-клуба «ДуровЪ».

Начало концерта в 20.00

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.