Ada Dyer в клубе ДуровЪ
03 Сентября 2015, 23:00 Арт-кафе Дуровъ
Ada Dyer в клубе ДуровЪ

Джаз диву Аду Дайер три десятилетия назад открыл Стиви  Уандер. Именно Уандер первым обратил внимание на прекрасные вокальные данные певицы, обеспечив Аде необходимое протеже. Сегодня он ее лучший друг  и главный продюсер. Ада  Дайер приняла  активное участие в записях большинства пластинок Стиви Уандера.

Выступая по сей день в качестве «лучшей бэк-вокалистки» на концертах своего творческого наставника Стиви Уандера, она также принимала участие в проектах английского рок-музыканта Стинга. Сам Стинг лет 15 назад, влюбился в ее глубокий бархатный тембр и пригласил в качестве вокалистки на одно из своих шоу. Ада, будучи еще совсем молоденькой, тоже влюбилась в тогда уже знаменитого Стинга, правда, как в мужчину.

Сотрудничество со Стингом было плодотворным - на одной из его пластинок можно услышать вокал Ады. Как говорит сама американская джаз-дива, сейчас они хорошие приятели. Помимо Уандера и  Стинга, певица работает с такими звездами джаза, ритм энд блюза и cоул, как Уинтон Марсалис, Маркус Миллер, Чик Кориа, Роберта Флэк. Джаз-дива, одна из немногих в мире, свободно владеет разнообразием стилей, а виртуозностью вокальных импровизаций практически не уступает самой Элле Фицтджеральд. Джазовые критики часто сравнивают  Аду Дайер  с Эллой Фицтджеральд и считают её одной из самых заметных певиц на американской джазовой сцене. И неспроста: Ада поражает своим умением преподнести старые добрые джазовые стандарты в нетрадиционной и стильной трактовке.

У певицы необычайно глубокий и сильный бархатный тембр и невероятная харизма. Ее пение продолжает традиции, идущие от самых величайших чернокожих джазовых певиц мира. Её голос – одновременно и мощный и томный, необычайно чувственный, обволакивающий – поистине завораживает: вокалистка завоевала сердца и публики, и журналистов с одного до другого берега США. Газета «The New York Times» неоднократно восхищалась её энергичным «свингом» и в то же время утончённостью, а авторитетный журнал «Jazziz» назвал её идеальным воплощением современной джазовой певицы.

Среди личных достижений певицы – частые выступления в Линкольн-центре, «Sculler’s» и Вашингтонском Белом доме, съёмки в кино с Робином Уильямсом и Тильдой Суинтон, сольные альбомы, и, конечно, финал премии «New York Nightlife Award» за лучший женский вокал в джазе, где её соперницей была сама Дайана Ривз.
 
Начало концерта в 20.00  

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.