«Крематорию» удалось записать чуть ли не единственный в истории советской рок-музыки 80-х идеальный поп-альбом", — писал Александр Кушнир в своем массивном труде «100 магнитоальбомов советского рока».
Хоть стиль песен группы и был сформирован под влиянием гаражной эстетики 80-х, музыку «Крематория» часто называют «вальс-роком».
Мотив их песен скорее напоминает балладу, чем жесткий рок. Это и относится к последнему номерному альбому группы «Чемодан президента», записанный новым составом музыкантов.
«Политикой „Крематорий“ никогда не занимался и заниматься не будет, но какие-то социальные темы тут затрагиваются», — так комментирует пластинку Армен Григорян.
Группа, когда-то давно все сказавшая своими песнями, но продолжающая философствовать и размышлять о современном мире — вот как вкратце можно описать «Крематорий» образца 2015 года.
И да, их живые выступления всегда безупречны: не случайно, сами себя музыканты называют «группой, которая за 30 лет не дала ни одного обычного концерта».
Комментарии: