Wayne Escoffery в клубе ДуровЪ
12 Ноября 2015, 23:00 Арт-кафе Дуровъ
Wayne Escoffery в клубе ДуровЪ

Руки Уэйна Эскоффери – они держат саксофон уже 28 лет. С тех пор, как в возрасте 11-ти лет участник школьного хора «The New Haven Trinity Boys Choir», взял свой первый частный урок. Очарованный музыкой Джона Колтрейна, Майкла Брекера, Уэйна Шортера – Эскоффери стирал пальцы до мозолей, разучивая гаммы и опевания, в надежде однажды скопировать пассажи своих кумиров. В 16-ть лет он уже был неотразим. По словам знаменитого саксофониста Джеки Маклина, который принял Уэйна на свой курс в «The Hartt School»: «Эскоффери был одним из немногих, кто, копируя мастеров, понял, что мастерство – это поиск собственного стиля».

Собственный стиль Уэйн Эскоффери оттачивал в самых лучших джазовых условиях. Сначала уроки Джеки Маклина принесли ему звание Бакалавра Джазовых Представлений. Затем были два потрясающих года учёбы в «The Thelonious Monk Institute of Jazz Performance» при бостонской Консерватории Новой Англии. Туда отбирают лишь самых одарённых и перспективных. Во время обучения, Уэйн уже гастролировал с таким гигантом джаза, как Херби Хенкок! А его наставниками были такие величины, какДжимми Хит, Кларк Терри, Рон Картер, Барри Харрис, Джордж Колман и многие другие.

В 2000 году, с дипломом высшей степени, Уэйн Эскоффери приехал туда, где все джазовые ручьи Америки, сходятся в единый мощный поток. Нью-Йорк! Бетонный, скребущий небо мегаполис, готовый сожрать любого, кто будет не готов к испытанию. В детстве, когда Уэйн с матерью ещё жили Лондоне, она говорила, что по-настоящему успешен только тот, кто стал успешным на Манхеттене. Теперь у него был этот шанс. И Уэйн его не упустил! Он попал – в свой мир!

С места – в карьер! Профессиональная карьера Уэйна Эскоффери стартовала с гастрольного тура в составе «The Eric Reed Septet». И, как говорится – пошло, поехало! Предложения посыпались на одарённого музыканта, одно за другим. «Mingus Big Band», «The Lonnie Plaxico Group», «Ben Riley's Monk Legacy Septet», «Tom Harrell Quintet», «The Carolyn Leonhart Group»…. За считанные месяцы Уэйн Эскоффери стал одним из наиболее востребованных саксофонистов США! Не за горой оказались и контракты со студиями звукозаписи, в частности «Savant Records», и масштабные гастроли по всей планете, в частности – в Москву!

В арт-клубе «Дуров» аккомпанировать заокеанскому гостю будет прославленное трио Олега Бутмана. Артисты, прекрасно знакомые с мировой джазовой культурой, и давно уже признанные на джазовом Олимпе.

Начало концерта в 20.00

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.