Курара в клубе Volta
05 Марта 2016, 00:00 VOLTA
Курара в клубе Volta

«Курара» — это вся уральская музыка в одном флаконе», - написал журнал «RollingStone». С этим можно спорить или соглашаться, но то, что это самый «флакон» современной уральской музыки без «Курары» был бы неполон – это факт!

История группы берет начало осенью 2004 года, когда коллектив «Шаманны» стал именовать себя «Курара».Эти четыре человека – концентрированная смесь музыки, актерства и «шаманства». В необычном названии коллектива чувствуется дымок, то ли табака для самокруток, то ли завода; местный колорит, проглатывающий окончания, нечаянная радость японца и ядовитость индейских стрел. «Курара» – это энергетика, выбивающая из реальности, шаманские ритмы и немного волшебства.

 В 2014 году группа отметила своё 10-летие, выпуском нового студийного альбома – «Архимед». Альбома состоящего из двух частей. И если «Курара» – это квинтэссенция всей уральской рок-музыки, то «Архимед» – квинтэссенция всей «Курары». Альбом получился очень гармоничным и цельным, как по звучанию, так и по концепции. Кроме того, появился еще один термин – «Е-рок», уже вошедший в употребление (расшифровывать можно по-разному).

 Журнал «Афиша», 2014 год:

«Возглавляемая одним из лучших театральных актеров страны — Олегом Ягодиным, «Курара» – уже, считай, ветераны нынешней уральской волны. В этом году группа отмечает десятилетие. В качестве подарка — шестой альбом, плюс маленький greatesthits. «Курара» и правда очень екатеринбургская группа — электрическая стать, фрагментарные тексты, подразумевающие нечто большее. Полуабстрактный фатализм, суровая и серьёзная жизнь описывается тут, как бы намеками и мазками. «Архимед», в полном соответствии с современностью, звучит грубее и резче предыдущих записей группы, но главное осталось при них: ощущение, что поговорил по душам с малознакомым человеком, а о чём, так и не скажешь, да и не нужно» /

 Промежуточные итоги первого 10-летия «Курары»:

Шесть студийных альбомов с разноплановым, но все-таки характерным саундом, четыре официально изданных «лайва» и масса синглов;Знакомство с Tricky и участие в российской части его гастрольного тура; «Unbelievable!» - воскликнул бристольский трип-хопер, попав на концерт «Курары». И тут же запрыгнул на сцену – «джемить» с этими «невероятными» русскими;Выступления на фестивалях: «Нашествие», «Казантип»,«Старый Новый Рок», «Движение», «Сотворение мира», «Белые Ночи в Перми», «Индюшата», «Ярмарка Фест», «MankaButique» (Эстония) и прочие;Традиция играть 1 января «похмельные» концерты в родном Екатеринбурге и собирать столько людей, что пробке от шампанского негде упасть;Совместный концерт с «Другим оркестром». По итогам которого группа выпустила DVD;Участие в нашумевшем спектакле «СашБаш. Свердловск-Ленинград и назад» по пьесе Ярославы Пулинович и Полины Бородиной;Туры по городам Германии, Польши, Белоруссии, Эстонии;Участие в саундтреке к фильму «Коробка» и сериалу «Озабоченные» на ТНТ.

 В последние пару лет, песни группы «Курара» часто можно услышать в качестве саундтреков к самым разножанровым фильмам и сериалам. Теперь же вокалиста и автора текстов «Курары» — Олега Ягодина можно не только услышать, но и увидеть.

В 2015 году, на экраны страны вышли сразу два фильма, где он сыграл ключевые роли: «Орлеан» Андрея Прошкина и «Ангелы Революции» Алексея Федорченко.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.