Дмитрий Коган в Московской Государственной Консерватории им П.И. Чайковского
24 Декабря 2016, 22:00 Концертный зал имени Чайковского
Дмитрий Коган в Московской Государственной Консерватории им П.И. Чайковского

История скрипки, овеянная тайнами и легендами, связана с именами не только гениальных исполнителей, но и великих мастеров. Кому было суждено сыграть в ней «первую скрипку»? Что отличает шедевры одного мастера от творений другого? Пять уникальных инструментов готовы раскрыть секреты скрипичного тембра.

Великий Страдивариус, как по-латыни подписывался итальянский мастер, в своих инструментах ближе всех подошел к природному тембру человеческого голоса, за что был удостоен славы, какой не знали ни его предшественники, ни последователи. Работы Амати – небольшие, с нежным, звенящим и удивительно певучим серебристым звуком. Гварнери, сильный и густой, особенно эффектен в большом зале. Именно он приобрел особую популярность у исполнителей прошлого (Николо Паганини, Анри Вьетан, Эжен Изаи, Фриц Крейслер). Цена лучших инструментов Гварнери достигает 18 миллионов долларов – это рекордная цена струнного инструмента на сегодня. Современные музыканты высоко ценят инструменты Джованни Батиста Гваданини. Звук скрипок мастера отличается исключительным благородством, полнотой и углубленностью. Вильом, постоянный личный мастер Николо Паганини, получил прозвище «великий имитатор»: ряд своих инструментов он снабдил этикетками «Гварнери» и «Страдивари». Однако благодаря их сильному и яркому звуку раскрыть обман было непросто.

Доставленные в Россию из разных концов света пять неповторимых инструментов величайших мастеров прозвучат в одном концерте в руках знаменитого российского скрипача Дмитрия Когана, представлять которые Маэстро будет лично.

В концертной программе будут задействованы следующие скрипки:

1. Николо Амати 1650г

2. Антонио Страдивари 1721г

3. Джузеппе Гварнери дель Джезу 1728г

4. Джованни Батиста Гваданини 1764г

5. Жан-Батист Вильом 1852г

Программа выступления специально сформирована так, чтобы зрители услышали разницу и отметили особенности звучания каждой из легендарных скрипок.

В концерте принимает участие оркестр «Московская камерата»

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.