«Оптина Пустынь» в Доме музыки
17 Января 2020, 19:00 ММДМ
«Оптина Пустынь» в Доме музыки

Концерт мужского хора «Оптина Пустынь» в Доме музыки. 


Подворья Свято-Введенского мужского монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге Художественный руководитель и дирижер – Александр Семенов. В программе – духовные песнопения, сочинения русских композиторов, обработки русских народных песен.

Проникнуться духом Оптиной Пустыни – древнейшего духовного центра России зрители, смогут на концерте мужского хора «Оптина Пустынь». Это сакральное место называют школой русского монашества, здесь царят примерное благочиние, кротость и смиренномудрие, и именно здесь, по словам очевидцев, можно встретить «земных ангелов и небесных жителей». 

Ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви Оптина Пустынь расположен в Калужской области, недалеко от Козельска. По преданию, он был основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта. В 1821 году в монастыре был устроен скит, где селились пустынники, проводившие многие годы в абсолютном уединении. Всей духовной жизнью монастыря стал ведать старец. С разных сторон к монастырю потянулись люди, стремившиеся к духовной жизни. И сегодня здесь еще целы домики, где останавливались Н.В. Гоголь и Ф.М. Достоевский… 

С 2013 года вход в скит для обычных мирян закрыт. Однако приобщиться к его тайнам и почувствовать неповторимую атмосферу этого удивительного места можно на концерте мужского хора Подворья Свято-Введенского мужского монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге. Благодаря участникам этого коллектива сегодня сохраняются и возрождаются уникальные традиции древнего монастырского пения. Многие старинные певческие рукописи обрели второе рождение на клиросе подворья, а впоследствии вошли в концертные программы хора. Хор даёт до 70 концертов в год, но в то же время остаётся церковным коллективом, принимая участие в ежедневных богослужениях.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.