Свеча горела... Борис Пастернак
07 Февраля 2021, 17:00
Свеча горела... Борис Пастернак

Музыкально-поэтический моноспектакль из цикла «Поэтические вершины ХХ века».

Борис Пастрнак «Свеча горела...»

Борис Леонидович Пастернак (10.02.1890 – 30.05.1960) считается одним из величайших русских поэтов ХХ века.

В детстве Борис Леонидович мечтал стать композитором, в юности - философом.

Судьба распорядилась иначе, он стал поэтом, писателем, роман «Доктор Живаго» удостоен Нобелевской премии.

Из воспоминаний поэта Геннадия Айги: «Борис Леонидович обладал гениальной способностью очаровываться – быть очарованным чем угодно и в любую минуту: падающим листом, встретившимся во время прогулки ребёнком, хмурым дождём, любым собеседником, как он сам говорил: «Всем — всем» – жизнью, Вселенною, собственным поэтическим Миротворением».

Жизнь ведь это только миг, Только растворенье Нас самих во всех других Как бы им в даренье. (Б. Пастернак)

Из воспоминаний Лидии Пастернак-Слейтер:

«Когда я теперь пытаюсь вспомнить его точный облик, ясно вижу его в последние годы перед нашей разлукой сидящим за сто­лом, за работой, в шерстяном свитере, ноги в валенках, перед ним кипящий самовар, стакан крепкого чая, до которого легко можно дотянуться рукой. Он его постоянно доливал, пил, продолжая пи­сать. Я вижу еще, как он присел перед голландской печкой, ме­шая поленья – этого он никому не доверял делать, – или как он идет тихо, не спеша, аккуратно несет полную лопату горящего уг­ля из одной печи в другую, потом старательно подметает упавшие куски; я вспоминаю, что так однажды у него загорелись валенки. Я вижу еще, как давным-давно, когда я была совсем маленькой, он импровизировал на рояле поздно вечером, наполняя темноту печалью и невыразимой тоской. Под его пальцами вырастала музыка бушующих волн, целый мир, неведомый, с ужасом любви и разлуки, поэзии и смерти; Боря переставал быть нашим братом и становился чем-то непостижимым, страшным, демоном, гени­ем...»

Музыкально-поэтический моноспектакль Б. Пастернак «Свеча горела…» – это разговор о любви.

В программе – стихи поэта, отрывки из романа «Доктор Живаго», а также песни на стихи Б. Пастернака. Композитор — лауреат международных конкурсов Александр Блок.

В спектакле также звучит музыка Б.Л. Пастернака и А.Н. Скрябина.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.