THE ARTICLE
07 Марта 2014, 16:00 D.E.V.E. Gallery
THE ARTICLE

С 1-7 марта в D.E.V.E. Gallery Moscow на Красном Октябре “The Article” расскажет историю перегородчатой эмали и представит Вашему вниманию серию Masterpiece Collection, в которую входят авторские работы, чья чистота перегородок, яркость красок и безупречность форм делают эти ювелирные творения бесценными произведениями искусства. 

Техника перегородчатой эмали существовала еще во времена шумеров, но лишь в Византийской империи это ремесло приобрело ранг искусства и нашло обитель в Грузии, тогда еще одной из провинций Византии. Порядок разработки изделия и обжига, техника соединения металла и перегородок не меняются вот уже несколько веков. Иногда уходят недели, и даже месяцы кропотливой работы, чтобы учесть все нюансы пропорций и соединить тончайшие перегородки из драгоценных металлов в единую композицию с искусно залитой эмалью в сложные цветовые сочетания. Безграничное воображение художника, кропотливый труд и творческий взгляд позволяют только исключительному Мастеру-эмалиеру выполнить любой рисунок, который подскажет его фантазия. 

“The Article” собрал ювелирные изделия лучших Мастеров перегородчатой эмали. Имена этих авторов хорошо известны ценителям и знатокам, и в течение первой мартовской недели московская публика сможет насладиться уникальными работами таких Мастеров, как Давид Чхеидзе и Нино Буркадзе. Их ювелирные работы, выполненные в старинной технике «Минанкари», сохранили cакральные знания предков и традиции ремесла, появившегося еще в VIII веке. По-настоящему больших художников - наследников этой древнейшей школы - единицы, и возможным сюрпризом на выставке может стать участие такого исключительного и многогранного автора, как Ираклий Мегрелишвили. 

Ну и наконец, мы не можем не сказать, что в рамках выставки эксклюзивно будет представлена коллекция ювелирных работ Хатуны Роинишвили, в числе которых вариации на темы «Поцелуй» Густава Климта и «Вальс колебаний» Рене Магритта. 

Работа выставки для посетителей 2 марта – 7 марта Ежедневно с 12:00 до 19:00 Вход свободный

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.