НИИ ОП! Наука. Искусство. Иллюзии
12 Мая 2014, 16:00 Государственная галерея на Солянке
НИИ ОП! Наука. Искусство. Иллюзии

«НИИ ОП! Наука. Искусство. Иллюзии» – выставка-диалог, выполненная в формате экспериментальной лаборатории, – объединит оптические приборы конца XIX – первой половины XX веков из фондов Политехнического музея, докинематографические оптические игрушки и аттракционы из коллекции медиаархеолога Федора Михайлова и современное искусство, созданное на основе точных знаний, – работы художников, вдохновленных законами оптики и психологии зрительного восприятия. 


 
В числе экспонатов выставки будут представлены французский проекционный аппарат «Волшебный фонарь» 1900–1910 годов, «немой» кинопроектор «КОК» фирмы Pathè Fréres, датированный серединой 1920-х, стереоскоп Gaumont 1900–1914 годов, солнечный микроскоп, выполненный в мастерской знаменитого французского механика Жюля Саллерона в 1850-х и другие. Процессы зарождения и развития кино и анимации на выставке проиллюстрируют оптические игрушки и «карманные» аттракционы XIX–ХХ веков из коллекции Федора Михайлова. Выставка также предлагает исследовать практику использования точных научных знаний из области оптики, биофизики и информатики в современном искусстве на примере работ Вячеслава Колейчука, Андрея Топунова, Владислава Ефимова, Ростана Тавасиева, Федора Павлова-Андреевича, Максима Ксуты и Ильи Федотова-Федорова.
  


К выставке «НИИ ОП! Наука. Искусство. Иллюзии» Государственная галерея на Солянке подготовила программу специальных мероприятий – мастер-классы выходного дня для детей и взрослых.


Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.