MADE IN FINLAND
29 Мая 2014, 23:00 Крокус Сити Холл
MADE IN FINLAND

Финские рок-монстры Lordi, романтики Poets of The Fall, королева готов Tarja Turunen и легенда скандинавского глэм-рока Michael Monroe выступят на фестивале MADE IN FINLAND 29 мая в Crocus City Hall.

Суомирок, зародившись в 60-х, прочно закрепился на мировой арене в 90-х годах. В этой северной музыке можно заметить веяния скандинавской мифологии и древнего народного творчества. В самой Финляндии и соседних странах тяжелые жанры очень популярны, здесь проводятся несколько крупных ежегодных музыкальных фестивалей, каждый раз представляющих достижения мастодонтов и открывающих новые имена.

Фестиваль MADE IN FINLAND, который приезжает в Crocus City Hall, объединит на московской сцене четыре команды, представляющие современную финскую рок-музыку. Каждый участник покажет часовое шоу, включающее песни, прославившие эти коллективы первыми строчками в зарубежных чартах.



Исполнителей иронических «ужастиков» – хард-рок-группу Lordi – весь мир узнал благодаря победе на конкурсе «Евровидение» в 2006 году. Представления коллектива отличают жуткие маски и костюмы монстров, в которых выступают участники. Музыканты появляются на публике исключительно в таком виде. За имидж «злых и даже отвратительных» (но почему-то совсем не страшных) монстров их называют авторами нового музыкального направления – шок-рока. Эксцентричные представления всегда сопровождаются оригинальным видеорядом и пиротехническими эффектами. 

Хельсинская инди-группа Poets Of The Fall стала известна широкой аудитории благодаря песне «Late Goodbye», написанной для продолжения культовой компьютерной игры Max Payne. На родине музыканты собрали множество значимых наград, включая две премии Emma-gaala — финского аналога Grammy. В 2006 году Poets Of The Fall получили приз в номинации «Лучший финский исполнитель» на MTV Europe Music Awards, а их клип на песню «Carnival Of Rust» был признан телезрителями «Лучшим клипом Финляндии всех времен». Лирические мелодии и чувственные тексты не оставляют безразличными никого, кто когда-либо был влюблен и способен чувствовать и переживать всю гамму эмоций, отраженных в композициях группы. Дискографию «поэтов» сегодня представляют миллионные тиражи треков, написанных для  компьютерных игр и программного обеспечения, два платиновых и два золотых студийных альбома.

Экс-вокалистка финской группы Nightwish Тарья Турунен (Tarja Turunen) десять лет назад выпустила дебютный сингл на родном языке. Работа, написанная специально к рождеству, сразу принесла ей успех уже как сольной артистке. Тарья Турунен – уникальный сплав оперной музыки и рока, который называют хард или метал, и который больше других дружит с классическими инструментами. В случае Тарьи достижения в обоих жанрах более чем убедительны: оперное пение для нее профессия, она выпускница Академии им. Яна Сибелиуса и много лет находится в пятерке лучших академических вокалисток мира. В Россию певицу приглашают постоянно, и каждый раз Тарья привозит что-то новое, а на одном из крупных рок-фестивалей даже исполнила песню в дуэте с Валерием Кипеловым. В прошлом году в Crocus City Hall оперная и рок-дива выступила с хард-рок барабанщиком Майком Террана, симфоническим оркестром и хором ЛГУ им. Пушкина.


Сольная карьера вокалиста и мультиинструменталиста Майкла Монро (Michael Monroe), одного из основателей образца финского глэм-рока Hanoi Rocks, началась сразу после распада этого коллектива в 85-ом году. Спустя 16 лет вместе с бывшим коллегой по группе Энди Маккоем музыкант возродил Hanoi Rocks, и команда просуществовала в обновленном составе до 2009 года. Однако это не мешало Майклу параллельно выпускать сольные пластинки. В прошлом году его биографию дополнил альбом «Horns And Halos», ставший событием для поклонников легенды финского рока.

В конце мая тысячи ценителей рок-музыки соберутся в Crocus City Hall, чтобы развеять миф о холодности и спокойствии финнов и зажечь по-настоящему вместе с обаятельными монстрами Lordi, романтичными и трогательными Poets Of The Fall, завораживающей Тарьей Турунен и нестареющим хулиганом Майклом Монро.

Line-up фестиваля:
19:00  MICHAEL MONROE 
20:05  POETS OF THE FALL 
21:25  LORDI 
22:40  TARJA TURUNEN 

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.