Стрелецкая гульба Москва

Другое в Москве

Стрелецкая гульба

В новом календарном году Масленица приходится на февраль. Агентство исторических проектов «Ратоборцы» предлагает вспомнить о древних русских обычаях и отпраздновать приход весны в День весеннего равноденствия по старинной традиции.

Я был
Стрелецкая гульба

Даты

21 Марта 2015, 15:00

Место

Раздел

Другое

Масленичные гуляния будут проходить в Сергиево-Посадском районе на излюбленном ратоборцами поле неподалеку от деревни Морозово. Март обещает быть по-зимнему холодным, поэтому заснеженное подмосковное поле отлично подойдет для катания на санях и розвальнях, строительства снежной крепости и других зимних забав.

В программе показательная тренировка стрельцов, хороводы и заклички весны, музыка ансамбля «Новые кельцы» и, конечно, традиционное сжигание чучела масленицы. Желающих померяться силами ждут излюбленные русские-народные забавы: бои мешками, перетягивание каната, покорение масленичного столба и множество других игр и состязаний.

Самая насыщенная программа развлечений предназначается, конечно, самым маленьким гостям. В теплой и уютной юрте искусные рукодельницы покажут, как плести кукол из сена, и научат азам каллиграфии XVII века. Кулинарки-мастерицы расскажут и покажут, как правильно готовить традиционное русское тесто, выпекать жаворонков и жарить настоящие блины на сковороде и камнях.

Согреться мартовским днем можно будет, выпив горячего чаю возле больших таежных костров нодий, составленных из пылающих бревен. Праздничная программа завершится под вечер запуском красочных фейерверков.

Вход на гуляния будет организован по билетам.

Комментарии

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.