«Душа России». Хор им. Пятницкого
24 Февраля 2015, 22:00 ММДМ
«Душа России». Хор им. Пятницкого

«Хор имени М.Е. Пятницкого стал символом сохранения и развития традиций русского народного искусства» (газета Nice-Matin)

Хор имени М.Е. Пятницкого – один из старейших в России, это связующая нить с нашим прошлым, нашими корнями. Организованный в 1910 году, он впервые ввел русскую крестьянскую песню в сферу высокого искусства и прославил ее на весь мир. Сегодня хор представляет собой большой коллектив, состоящий из хоровой, оркестровой и танцевальной групп. В его творческой лаборатории ведется кропотливая работа по отбору ярких образцов народного творчества, наиболее созвучных современным тенденциям. 

Через пение и «игру» песен и танцев разных областей России хор раскрывает подлинную красоту русского искусства. Здесь звучат настоящие народные инструменты: жалейки, рожки, окарины, кугиклы, гудки и колесные лиры. Коллектив много работает над тем, чтобы придать старинным произведениям современное звучание, сохранив при этом их простоту, величие и искренность. В честь хора имени М.Е. Пятницкого была заложена именная звезда на «Аллее звезд» в Москве.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.