Face

03 Января 2015, 21:46
Конкурсы стихов в 2015

Конкурсы стихов

Поэзия в России не стоит на месте и развивается своим особенным путём. Благодаря современным социальным ресурсам, всё больше и больше поэтических мероприятий получают огласку. Очные и заочные встречи современных поэтов всё глубже проникают в общество. Темы таких мероприятий пестрят разнообразием, форматы проведения становятся всё оригинальнее, а призы победителям - всё интереснее и заманчивее. Конкурсы стихов среди поэтов и поэтесс, безусловно, способствуют укреплению позиций современной поэзии среди неисчерпаемого потока информации.

Конкурс стихов - Facetoplace.ru

Конкурс стихов 2015

Чем примечателен новый 2015 год, что он нам готовит? Во-первых всё чаще в конкурсах участвуют не только тексты стихов различных авторов, но и их видеостихи, их визуальные зарисовки. Яркие примеры видеостихов и подобных конкурсов есть на сайте steeh.ru.

Во-вторых, набирают оборот конкурсы «экшн-поэзии», где творцы читают стихи аливрувер, то есть без подготовки. В-третьих, призы становятся более интересными. Нередко поэту-победителю выплачивают денежный приз, что придает участникам конкурса дополнительную мотивацию.

Стихи на конкурс чтецов

Каким должно быть стихотворение на конкурс чтецов? Всё зависит от темы конкурса и его жюри. Форматы мероприятий бывает разными. Где-то можно "взять" размером, зачитав огромную поэму или тяжеленный стих, а где-то хватит апофегмы, короткого изречения в рифме, но бьющего прямо в точку. Ну и, конечно, всё зависит от таланта самого чтеца. Главное - честность и искренность. Если это есть, то, рано или поздно, автор найдет своего слушателя.

Конкурс «Стих года»

В подобных конкурсах важно понимать, что стихотворение должно подытоживать год. Но нужно помнить, что чрезмерное политизирование произведение может сыграть дурную роль. Поэзия не любит избыточную политику и многие авторы (и тем более жюри) не принимают грубые, угловатые рифмованные строки, пронизанные какими бы то ни было лозунгами.

Какие же бывают темы конкурсов стихов?

Конкурс стихов о войне

Здесь уместны лозунги, помпезность, пафосная грусть, но в меру. Не стоит лить пафос через край. Не стоит поднимать темы, что ещё не устоялись в обществе. Например, стихотворение о героях-афганцах будет вполне уместно, а вот стихотворение о войне на Украине может вызвать непонимание. 

Конкурс стихов о маме

Каждый поэт писал стихи для своей матери (ну или почти каждый). Здесь проблема заключается в том, что не каждый творец готов делиться личными стихами на широкой публике. Поэтому не стоит представлять судьям стихи личные - куда правильней будет взять стихотворение о матерях как таковых, но не о вашей маме.

Конкурс стихов о любви

Тут каждый автор может себя проявить без серьезных ограничений. Настолько пёстрых подборок не бывает ни в одной из тем. Именно о любви говорится наиболее часто и разнообразно. Следует лишь не забывать, что жюри подобно баскаку, что собирает поэтическую дань. И чем богаче урожай, тем сложнее угодить судье.

Комментарии:

12.03.2015, 02:43 Ruslan1975 МОЙ СТИХИ Быть человеком это хорошо. Хорошим человеком нужно быть. Хороший человек всегда поможет. Он добрый и надежный. Он верный честный чистый друг. Он лгать не будет. Не украдет и даже не ударит. Он честный человек. И значить он достоин. Достоин уважения и любви. Надежда слов прекрасных и опора. Он в трудный час всегда придет. Хороший человек всегда поможет. А значить этот человек. Достоин счастья. Всех благ земных. И даже больше.
12.03.2015, 02:44 Ruslan1975 МОЙ СТИХИ Хороший слова приятный. А добрый слова дающие надежду и любовь. В нас вдохновляют чувства и укрепляют веру. В доброту. От щедрых слов становимся мы лучший.
12.03.2015, 02:44 Ruslan1975 МОЙ СТИХИ Жизнь это чуда а любовь это вечное чувство. И надо ценить и уважать да быть добрей. И главное быть честным. Это главное черта человека. И очень хорошее качество. Дающая Смысл и понимания. И главное человечность. Достоинство и счастья.
12.03.2015, 02:45 Ruslan1975 МОЙ СТИХИ Моя Россия щедра просторна и любима. Желает быть тобой любима. Надежд твоих желанных свет. Трудов твоих и отношений добрых. Желает мне добра Россия. Здоровья много счастья. Любви большой любви прекрасной. Достатка много и добра. Всех благ земных и даже больше. Желаний и трудов достичь. Всех благ тебе моя Россия.
12.03.2015, 02:45 Ruslan1975 МОЙ СТИХИ Я родину свою люблю.                                         Россия стала как родная. Вдохнул глубоко свежий воздух. Входи сказала мне она. Вхожу в избу сидит старик. Обедать будем говорит. Ему я отвечаю здравствуете. Вот входит в дом краса России.    И робко нежно шлет поклон. Да говорит слова такие. Ты здравствуй добры человек. И вся твоя семья и добавляет. Желаю я достатка в доме и любви. Всем добрым людям я желаю. Я руку к сердцу подымаю. Благодарю за добрые слова. От всей души желаю счастья. Желаю мира в доме вашем.
12.03.2015, 02:45 Ruslan1975 МОЙ СТИХИ Родной мой город и улица родная. Страна Россия славных дел. Трудов больших и патриотов многих путь. И подвигов военных звезды. Трудов гражданский светлый путь. Житейских благ желанных. И родины любви огромной. Желанья быть достойным. Да уважать граждан и патриотов. Родных и близких любить и уважать.
12.03.2015, 02:46 Ruslan1975 МОЙ СТИХИ Россия родина моя родная милая Страна. Народов многих Мать родная светлая моя. Любимая страна детей своих. Единства суть стремления граждан. Люблю тебя прекрасная Россия. Надежд моих ты свет моя Страна. Желаний всех моих я верю. Родина единства. Веков твоих сплоченные народы. Да сила их любовь Россия. Нам родина дана одна. Красавица Земля прекрасная планета. Как дивный сад. Да множество прохладных дивных рек. Дающих жизнь Земле. Есть родина единая Россия.
12.03.2015, 02:46 Ruslan1975 МОЙ СТИХИ В стране моей есть город Санкт-Петербург. Основан был Петром Великим. С династии Романовых Князей. Основы он Российской Император. Законодатель и Основатель. Северной столицы Санкт-Петербург. Он основатель всей России. Санкт-Петербург. Великий Петр. Моей страны прекрасный Город. Жемчужина столиц. России. Санкт-Петербург ты дивный Эрмита. Российских Городов. Ты достояния страны моей. Да дивный образец трудов Петра.
12.03.2015, 02:46 Ruslan1975 МОЙ СТИХИ Страна моя Россия ее я гражданин. Ее люблю ее я уважаю и ценю. Я ее желаю много лет. Желаю ее любви и счастья. Ее народу. Россию я люблю свою. Страна прекрасная моя. Желаю ее я процветание.
25.03.2015, 13:55 LisaAlisa Моё стихотворение.Тема: Любовь***А я не любил***А я не любил тебя никогда,Не пытался узнать тебя снова и снова,Не любил когда улыбалась любя,Ненавидел тебя общим словом...А когда ты тихонько ко мне на колени садилась,Наступала на сердце моем темнота...Как жаль , ты в меня ведь все же влюбилась,А я не любил тебя никогда.....И все же ночами,Измученный мыслями,Я вспоминал потихоньку тебя,И на душе становилось теплее...Странно, ведь я не любил тебя....А хотя....
06.11.2015, 22:53 Konkurs Конкурс стихов
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.