Face

01 Апреля 2015, 21:05
Собираемся в отпуск: как не получать стрессы от пустяков

Вы мечтаете о том, чтобы расслабиться на отдыхе, забыть о проблемах и стрессах? Познакомьтесь с несколькими распространенными причинами неудач и стрессовых ситуаций на отдыхе, и простыми способами их решения.


Звучит странно, но человек должен научиться расслабляться. Когда весь год вы "пашете" как раб на галерах, подвергаетесь постоянным стрессам, решаете проблемы и сложные задачи, то постепенно вам начинает казаться, что это и есть нормальный образ жизни. Сегодня устроить себе отпуск очень просто - иногда достаточно просто перейти по одной ссылке, чтобы забронировать отель и авиабилеты. Но очень многие отдыхающие даже в отпуске не способны нормально расслабиться, раздражаясь и напрягаясь от каждой мелочи. Побочные эффекты отпуска у таких людей проявляются как раздражительность, вялость или гиперактивность, неспособность планировать, ухудшение физической формы, нарушение сна и так далее. Наконец, существуют и объективные трудности, которые необходимо решать.

1. Ищите плюсы в ситуациях, в которых вы сердитесь

Вам не дают спать шумные соседи за стеной? Берите бутылку вина или виски и отправляйтесь к ним в гости: варианта два - они либо притихнут, либо вы найдете новых замечательных друзей. По пути на пикник спустило колесо? Оглянитесь вокруг. Может быть, вы увидите красивый закат или встретитесь с выводком милых цыплят, которые остановились неподалеку.

2. Оставьте дома ноутбук и телефон

Первое время, возможно, вы будете чувствовать нервозность из-за их отсутствия. Но это быстро пройдет. Зато у вас не будет возможности читать плохие новости (а они, чаще всего, к сожалению, не очень позитивные), терять время на пролистывание чужих фотографий (когда у вас под окнами горы или океан), а босс и коллеги не будут отрывать вас от релаксации и отдыха. Хотя бы один раз в пару лет каждый должен организовать себе настоящий отпуск без мобильных гаджетов и интернета - с прогулками, спортом, книгами, общением и новыми знакомствами.

3. Будьте организованы

Часто шикарные планы о насыщенном и интересном отпуске срываются из-за плохой организованности его участников или отсутствия заранее подготовленного плана времяпрепровождения. Если каждый день отпуска будет спланирован, а вы не будете валяться в кровати до обеда, то будет гораздо больше шансов получить максимум положительных эмоций и почувствовать смену обстановки. Например, бывалые туристы не рекомендуют тратить время на ожидание места в дорогих ресторанах - иногда можно провести время гораздо лучше в простом, но элегантном кафе. Позаботьтесь заранее о том, чтобы узнать о самых вкусных и недорогих заведениях в месте, где вы планируете отдыхать.


Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.