Как правильно приготовить кальян для приятного отдыха

Face

16 Июня 2015, 17:22
Как правильно приготовить кальян для приятного отдыха

Для приготовления кальяна нам понадобится:

Смесь для кальяна, Фольга, Уголь, Лед, Вода.

Теперь разберем все эти пункты

Смесь для кальяна бывает двух видов: содержащая табак или без содержания табака. Разница заключается в том, что в табачной смеси содержится не только консерванты, глицерин, но и табачный лист. Каждая табачная смесь имеет свои признаки и характеристики, в зависимости от бренда. Например, смесь Al Fakher менее устойчива к жару, чем Nakhla и т.д. Приготовление табаков Nakhla и Al Fakher отличается. Я напишу о приготовлении Al Fakher, так как он более распространен и схож с приготовлением смесей без табачного листа.

Приготовление табака:

Выложить определенную часть табака из упаковки на салфетку. Слегка отжать табак через салфетку. СЛЕГКА! Далее следует немного повозиться в табаке пальцами, т.е. «распушить». Можно его пересыпать, чтобы табак был более воздушен. Переложить весь табак в чашу (чалим). Уложить табак равномерно и так, чтобы между табаком и краем чаши был отступ 5 мм. Сделать просторное отверстие в центре, это отверстие должно соприкасаться с отверстием в чилиме. Это дыра называется «колодец».

Затем нам потребуется фольга. Я пользуюсь и вам советую пользоваться обычной бытовой фольгой. Отматываем часть фольги длинной 30-40 см. Потом складываем в четыре слоя, и здесь у нас есть небольшой выбор: сделать внешнюю сторону матовой или глянцевой. Чаще всего я использую матовую сторону, так как табак меньше пригорает. На самом деле много споров на эту тему, поэтому я советую вам попробовать разными способами и решить как лучше именно для вас. Сложили фольгу в четыре слоя, затем нам надо плотно покрыть фольгой чашу (чилим). После этого у вас должен получиться плотно натянутый барабан. Далее берем обычную бытовую иглу, которой все зашивают одежду. Протыкаем фольгу по спирали, начиная с периметра чаши. Расстояние между дырочками должно быть 1-2 мм, не больше.

Уголь можно поставить разогреваться на газовую конфорку сразу, а можно и после.

В первый раз я советую поставить их после, так как их нужно постоянно поворачивать для равномерного обогрева, а вы будете заняты другим в это время. Уголь тоже бывает разный, но я советую не покупать селитровый уголь в таблетках, так как во время курения вы будете вдыхать селитру и тем самым вредить своему здоровью. Наиболее распространенный уголь Cocobrico на кокосовой стружке, он дольше сдерживает тепло. Кубики угля следует подносить как можно ближе к огню.

Лед нужен для колбы, он помогает сделать дым, вдыхаемый вами более мягким и приятным. Не нужно его класть в колбу слишком много, достаточно 3-5 кубиков.

Далее переходить к самому интересному, а именно к наполнителю для колбы. В колбу можно добавить много жидкостей от воды до абсента, все зависит от фантазии. Чаще всего добавляют молоко, вино, коньяк, сок, но нужно также соблюдать и пропорции:

Молоко (1 ст. воды и 2 ст. молока). Вино (1 ст. воды и 1-2 ст. вина). Сок (1 ст. воды и 1 ст. сока).

Если вы хотите использовать более крепкие напитки, то несколько капель добавляйте в табак для более сильного эффекта.

После того, как угли разогрелись 15-25 мин, кладем их на чашу, перед этим поставив саму чашу на шахту, шахта должна быть уже в колбе. Чаще всего на угле ставят колпак. Существуют металлические колпаки, но их можно сделать самому из фольги. Колпак из фольги должен быть в виде конуса, достаточной высотой для покрытия углей. Далее следует подождать 5-7 мин, в это время весь табак прогревается и начинает отдавать вкус. Затем можете начинать наслаждать своим кальяном.

За полезные советы и информацию благодарю кальянную Simon's Club.

Ах, да и не бойтесь эксперементировать! Статью подготовил Николай Воронцов.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.