Face

08 Июля 2013, 03:33
Самый глубокий бассейн в мире

Nemo 33 — самый глубокий в мире бассейн. Бельгийский эксперт по дайвингу Джон Беернар (John Beernaerts), видимо, не на шутку переживал из-за того, что в Брюсселе негде заняться подводным плаванием. Он разработал проект бассейна, нашёл инвесторов, и в первых числах июня 2004 года в пригороде Юккле открылся бассейн. Да не простой, а самый глубокий в мире — 33 метра.

При этом Nemo 33 — не только самый глубокий, но, возможно, и самый необычный плавательный бассейн. В этом многоуровневом сооружении аквалангистов и водолазов ожидают подводные ходы и пещеры на 10 метровой глубине, украшенные различными декорациями, чтобы погружающимся было интересно заниматься видеосъёмкой.

Кроме того, для удобства начинающих дайверов и их наставников на глубинах 7 и 9 метров предусмотрены 3 "колокола", куда под давлением подаётся постоянно обновляемый воздух, чтобы аквалангистам не нужно было слишком часто всплывать. Такого, между прочим, в бассейнах ещё не было. Фильтрация воды контролируется компьютером, который, к примеру, не допустит никакого запаха хлора. А воду в бассейне до 30 градусов Цельсия беспрерывно нагревают с помощью тех самых солнечных батарей на крыше, точнее — тепловых коллекторов и системы труб с теплоносителем. Последнее ноу-хау было введено не только для экономии энергии, но и ради безопасности для экологии. Владельцы Nemo 33 утверждают, что их объект абсолютно не загрязняет окружающую среду.

Самый глубокий бассейн чем-то напоминает затопленный городской квартал. Возможно, похожим на крыши многоуровневым дном и окошками, через которые посетители комплекса могут наблюдать за дайверами. На 33-метровую глубину ведёт, скажем так, труба, начинающаяся на 15 метрах. Внутри трубы, на всякий случай, лестница. За вход берётся по 15 евро с человека. В эту сумму входит основное снаряжение. За другое оборудование, вроде компьютера для подводных пловцов, взимается дополнительная плата. 

Необходимо отметить, что, прежде всего, бельгийский бассейн предназначен для профессионалов, причём не обязательно подводников. Из занятий в Nemo 33 пользу могут извлечь и военные, и полицейские, и пожарные. Здесь можно не только повышать квалификацию специалистов, но и проводить какие-либо научные изыскания и эксперименты. Ведь бассейны не редко используются для подготовки тех же космонавтов. С другой стороны, Nemo 33 можно назвать частным спортивным клубом, куда могут прийти водолазы-любители, туристы или же кинематографисты, которым хочется провести съёмки фильма под водой.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.