Face

09 Июля 2014, 14:21
Новый русский трамвай RUSSIA ONE

Уралвагонзавод в Екатеринбурге представил свой новый трамвай RUSSIA ONE. Трамвай действительно наш - дизайн, разработка и производство - все сделано у нас. Иностранные только некоторые комплектующие - гармошка и механизмы дверей. В будущем от иностранных деталей будут максимально избавляться.


Трамвай выглядит очень круто. Если серийный образец будет не сильно отличаться от представленного вагона, то это будет первый отечественный трамвай, за который не стыдно. Города, которые по дурости своих мэров успели уничтожить трамвайные системы, теперь будут кусать локти.

На стенде стоит не макет, а полноценный прототип. То есть, его завтра можно брать и ставить на рельсы. Первые серийные образцы появятся уже осенью, тогда же начнутся испытание и в начале следующего года выпуск. Разработчики уверяют, что изменения будут минимальны, не более 10%. 

Трамвай получился красивый. Корпус идеально ровный, сделан из панелей композитного стекла. Отличительным преимуществом нового вагона является то, что его научили проходить кривые малого радиуса (16 метров). У R1 очень крутые фары. Огромные, яркие, могут работать в разных режимах.

Трамвай сделан просто идеально. Качество подгонки панелей, швов, проработки деталей - как на хорошем автомобиле.

Интерьер салона. Здесь есть вопросы по поводу маленького количество посадочных мест. Вызвано это старой тележкой, которая конструктивно не дает убрать ступеньку. По этой же причине пришлось к длинному дивану делать два боковых широких кресла. Но все равно, сейчас в двух секциях всего 28 сидячих места, что очень мало.

Подсветка салона светодиодная, в зависимости от времени суток может меняться настроение в салоне. Кроме подсветки будет меняться и музыка. Музыку для трамвая хотят специально заказывать. Утром будет бодрячок, вечером что-то спокойное.

Кресла получились шикарные ) Трамвай первого класса. Американцам должны понравиться, надо только подстаканники сделать.

На потолке прорези для кондиционеров и динамиков. Все сделано по индивидуальному проекту. В трамвае все элементы дизайна уникальные.

В новом трамвае потрясающая кабина. Теперь водитель может почувствовать себя крановщиком ) Обзор на 180 градусов. Конструкторам удалось снизить нижнюю "мертвую зону" примерно на 10-15%. Такой трамвай будет безопаснее. Кресло обито искусственной замшей. Теперь водитель трамвая будет чувствовать себя не хуже водителя хорошего автомобиля.

Разработчики в шутку называют новый трамвай Айфоном на рельсах. Производить трамвай будут на Уралтрансмаше, дочке Уралвагонзавода. Если бы данная компания присутствовала в списке организаций на https://informin.ru, то обязательно следовало бы там написать положительный отзыв о новом российском трамвае.

Самое крутое - новый трамвай может до 50 км ехать на аккумуляторах. Это значит, что его можно использовать как пригородную электричку.

Сколько стоит? Точной цены сейчас нет, но ориентировочно RUSSIA ONE будет стоить около €1 млн.
Первые такие трамваи должны появиться в Екатеринбурге, потом в Омске. Дальше на очереди стоит Москва, а потом и весь мир. Завоевать Россию Уралвагонзавод обещает к 2017 году, когда многие наши города к ЧМ по футболу реконструируют свои транспортные системы. 

Источник: zyalt.livejournal.com

Комментарии:

09.07.2014, 17:35 Fiona Обалдеть! Горжусь нашими конструкторами! хочу на таких в Москве кататься!)
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.