Face

21 Января 2015, 01:59
Испанский ресторан с обедами за 1 евро

Всюду вроде как лютует кризис, растут цены, разные там колебания валют... Прям жить страшно. В это время некие энтузиасты в Испании открывают ресторанчик, в которой можно зайти поесть, имея в кармане всего один евро.


Испанский безработный из северной провинции Наварра нашел интересный способ, чтобы не только начать работать, но и помочь соотечественникам, которые находятся в бедственном положении и бедно живут.

Этот энтузиаст и еще 17 единомышленников-испанцев создали кооператив и открыл собственный ресторан Dario, в котором можно поесть всего за один евро. Меню предлагает богатый выбор блюд местной кухню, а также вегетарианские блюда и разнообразные десерты.

Все они продается за 1 евро, если к ним взять напиток, который продается по среднерыночной цене. Более того, в ресторане есть даже бизнес-ланч стоимость 1 евро. В него входит суп из морепродуктов, ребрышки с рисом или курица. За эти же деньги можно взять анчоуса с салатом. Как можно догадаться, в этом ресторане официантов нет - здесь царит самообслуживание. Посетители могут выбрать любые блюда из меню и убирают за собой тоже сами.

Менеджер ресторана признается, что заведение работает "в ноль", то есть прибыли нет, но нет и убытков. Тем не менее, ресторан пользуется большой популярностью, в том числе и у небогатых или любопытных туристов. Благодаря этой интересной бизнес-модели предприимчивым испанцам удалось заявить о себе в ресторанном бизнесе, не работать в убыток и, в то же время, предлагать качественное питание по доступной цене для своих соотечественников. Доброе дело делают, карму себе улучшают! У этих ребят уже сотни постоянных благодарных клиентов в городе Гийон, где он располагается.

Кстати, каждый работник получает зарплату 800 евро, что по испанским меркам не много, но на жизнь хватает. Да и требования к сотрудникам не жесткие, как и сама работа. Недавно ресторан инвестировал €250 000 на покупку оборудования и ремонт здания. Видимо, у этой истории будет развитие...

А если дешевые рестораны - это не в рамках ваших интересов, и вы планируете какое-то мероприятие с угощениями, то, возможно, лучшим вариантом для вас будет заказать кейтеринговые услуги. Сами формируйте меню, количество и разнообразие блюд и место проведения вашей вечеринки или торжества.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.