Face

31 Января 2015, 13:22
Гидрокостюмы для сёрферов, защищающие от акул

Сёрфинг - в принципе, само по себе занятие очень непростое. А еще и эти акулы, мечтающие полакомиться молодым мясцом загорелого парня или стройной девушки на доске... Но эту проблему, кажется, удалось решить...


Чтобы заниматься дайвингом и серфингом, нужно, прежде всего, преодолеть свой страх... Ведь никто не знает точно, что там поджидает нас на водных глубинах... Бывает, что смельчаки сталкиваются с акулами, и последствия становятся роковыми. Но, возможно, теперь спортсменам и любителям будет не так страшно погружаться в пучину, ведь группа ученых из Австралии (а кто же еще, если не австралийцы?) разработали инновационные защитные гидрокостюмы, которые способны защитить человека от нападения акулы.

Учёные пригласили поучаствовать в разработке дизайнеров из компании Mitigation Systems. Все вместе они создали два уникальных костюма – один для любителей серфинга и второй - для поклонников дайвинга. Как утверждают авторы проекта, помимо своих традиционных функций, связанных с поддержанием теплового баланса тела спортсменов, костюмы предназначены для того, чтобы защищать любителей водного экстрима от нападения акул. 

Никакого волшебства нет: весь секрет и его разгадка заключаются в расцветке костюмов, которая учитывают инстинкты хищника и способны влиять на его поведение и решения. При разработке костюмов Anti-Shark, учёные детально изучили поведение хищных рыб на уровне инстинктов, а также провели самостоятельное исследование сетчатки акульих глаз. Кроме того, группа энтузиастов умудрилась смоделировать и изучить поведение акул в различных ситуациях. По итогам всех исследований и были разработаны эксклюзивные гидрокостюмы. 

Костюм Diverter wetsuit предназначен для отпугивания акул. Его дизайн и цветовая гамма не случайны: за основу взята расцветка, как у ядовитых рыб, плавающих большими стаями, и от которых акулы стараются держаться подальше.

Костюм Elude suit, как плащ-невидимка, «прячет» человека от акулы. Несмотря на то, что у акул хорошее обоняние, и они способны «учуять» человека в воде, учёные все же уверяют, что такой камуфляж существенно снижает риск нападения. Кроме того, авторы данных костюмов советуют сёрферам окрашивать в цвета костюмов и сами доски.

Когда вопрос с безопасностью на глубине практически решен, то было бы здорово еще и взять с собой музыку. Поэтому хотим еще познакомить вас со специальными плавательными очками с водонепроницаемым футляром для iPod Shuffle. Эти очки можно использовать как для погружения в морской воде, так и для активного отдыха в бассейне. Внешне наушники представляют собой стандартные "затычки", а на их корпусе есть кнопки управления воспроизведением и громкостью. Стоимость очков около $100.

Гидрокостюм есть, очки с непромокаемыми наушниками тоже - осталось только накачать в плеер музыку!

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.