Face

01 Марта 2015, 03:05
Тройка самых высокобюджетных видеоигр

Когда компьютерные игры только начали зарождаться, их, зачастую, разрабатывала небольшая команда энтузиастов и компьютерных гениев того времени. Несколько специалистов, дешевенький офис, пицца и десяток компьютеров... Сейчас же мир видеоигр - это бизнес на сотни миллионов долларов.  Facetoplace.ru предлагает ознакомиться с тройкой лидеров известных компьютерных игрушек по бюджету, потраченного на их разработку.


И все-таки, хоть чуть ли ни каждый месяц выходят в свет новые видеоигры, на создание которых тратятся миллионы, есть видеоигры, которые считаются классикой и не утрачивают своей актуальности спустя многие годы. К таким проектам относится и Майнкрафт. Ну а теперь перейдем к нашему списку ТОП-3 самых высокобюджетных видеоигр в мире.

3. Call of Duty: Modern Warfare 2 – $ 200 000 000

Эта видеоигра популярна уже не один год. Modern Warfare 2 стала сиквелом, разработкой которой занималась контора Infinity Ward. Сначала создатели планировали сделать довольно простую персональную стрелялку, которая понравилась бы широкому кругу геймеров. Однако, менеджеры компании вовремя поняли, что чем больше вложить в игру, тем больше можно заработать. Разработка новой игрушки обошлась в 50 миллионов долларов, что сегодня в мире видеоигр сравнительно небольшая сумма. Однако, рекламная кампания встала в "копеечку" - на нее было потрачено около 150 миллионов, но такие вложения полностью оправдали себя. Всего в мире было продано более 22 миллионов копий игры Call of Duty: Modern Warfare 2. Разработчики огласили, что их прибыль от этого проекта составила более одного миллиарда долларов - вложения окупили в 5 раз.

2. Grand Theft Auto V – $265 000 000

Какой парень середины нулевых годов, имеющий компьютер, не загонялся по легендарной GTA. "Пятерка" - Grand Theft Auto V - стала самой крутой игрой этой серии. Максимально реалистичный мир, потрясающие визуальные эффекты, масса интересных персонажей и запутанный, интригующий сюжет - получилось очередное великолепное "блюдо" от Rockstar. Игра была встречена геймерами и критиками восторженно. Путь к этому успеху был длительным - игра создавалась несколько лет, начиная с 2009 года. В работе над Grand Theft Auto V принимали участие более тысячи специалистов двух компаний. В 2013 году был обнародован бюджет проекта - 265 000 000 долларов. Создатели очень быстро "отбили" свои вложения с прибылью, которая оценивается в 1 миллиард "баксов".

1. Destiny - $500 000 000

Пол миллиарда долларов на видеоигру - вот это заявочка! Именно такая сумма была озвучена управляющим компании Activision, реализовавшей этот амбициозный проект. К слову, те же ребята создали Call of Duty, о которой говорилось выше. Правда, разработчики заметили, что не всю эту астрономическую сумму вбухали в создание Destiny - часть денег ушла на развитие новых технологий, применявшихся в этой игре, и которые, соответственно, получат свое применение в последующих проектах. Любопытно, что все 500 миллионов, вложенных в разработку игры, удалось отбить всего за 9-10 первых дней продажи.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.