Face

07 Марта 2015, 17:06
Пить или не пить? Факты и мифы о кофе

На протяжении многих лет, кофе был обвинен в том, что он вызывает обезвоживание, болезни сердца, язвы желудка, аритмию и даже привыкание. Таким образом, был "записан" как напиток только для взрослых. Сегодня мы знаем, что пить кофе гораздо безопаснее, чем считалось ранее.

1. Кофе обезвоживает организм

Миф. На самом деле, кофе имеет легкий мочегонный эффект, но ученые и простые люди в течение многих лет считали, что кофеин действует как сильный диуретик. Это сильное преувеличение. Свежие исследования о влиянии кофеина на водный баланс организма показали, что мочегонное действие кофе примерно такое же, как... у воды. Другое исследование показало, что небольшое количество кофе перед тренировкой не только обезвоживает организм, но и повышает эффективность его работы.

2. Употребление кофе может привести к инфаркту

Миф. С 2009 года мы точно знаем, что обвинения кофе в развитии ишемической болезни сердца не основываются на научных данных. Исследования китайских ученых показывают, что кофе не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний - более того, умеренное потребление (2 маленькие чашки в день) кофе даже снижает риск этих заболеваний. Правда, только у женщин. У мужчин, не было таких наблюдений.

3. Кофе улучшает концентрацию

Правда. Экзамены приближается, и вы пьете кофе литрами, чтобы быстро учиться? Так не получится. Кофе не панацея для улучшения IQ. Но если вы работаете ночью, спали всего два часа, то кофе - хороший вариант. Как показали исследования ученых Бристольского университета, кофеин помогает восстановить нормальное функционирование мозга, когда вы устали и ваш мозг работает медленнее, чем обычно. Примечание! Тонизирующий эффект кофе длится от 15 минут до одного часа.

4. Кофе защищает от травм

Правда. Вы можете использовать кофе, чтобы добраться до места назначения благополучно. Британский эксперимент подтвердил, что сонный водитель, выпивший кофе, совершает на дороге меньше ошибок, чем такой же водитель, который не пил кофе.

5. Кофе продлевает жизнь

Правда. Исследование, опубликованное в одном авторитетном медицинском журнале показывает, что кофе продлевает жизнь. Точнее, не столько увеличивается количество отпущенных вам лет, сколько снижается риск преждевременной смерти.

6. Кофе защищает от рака

Правда. По крайней мере, от рака предстательной железы. Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения проследили привычки 50000 специалистов в области здравоохранения и обнаружили, что 6 или меньше чашек кофе в день снижают риск развития злокачественных опухолей предстательной железы на 60%. Важно отметить, что это положительный эффект наблюдался не только в случае обычного кофе, но даже от кофе без кофеина. Поэтому вероятно, что и любой другой, кроме кофеина, кофейный компонент помогает защитить мужскую простату.

7. Кофеин содержится только в кофе

Миф. Если вам нужен энергетический толчок, и вам не нравится вкус кофе, вы можете обратиться к другим источникам. Где можно найти кофеин? Чай, Coca-Cola (больше, чем в чае), шоколад (самый горький), энергетические напитки (дозы различны, но всегда на упаковке), а также в некоторых таблетках от головной боли. Действительно, кофеин повышает вашу производительность.

8. Кофе снижает риск развития диабета

Правда. По крайней мере, некоторые исследования показывают, что регулярное употребление кофе повышает чувствительность к инсулину и ускоряет метаболизм сахара, что позволяет значительно сократить (до 25%) риск развития диабета. Пьете ли Вы растворимый кофе, заваренный или эспрессо - каждый по-своему защищает вас от этого коварного заболевания. Конечно, в это трудно поверить, что кто-то будет пить кофе, чтобы уменьшить риск развития диабета, конечно, это аргумент.

9. Кофе - это яд

Миф. Есть знаменитая поговорка, что каждое лекарство становится ядом - всё зависит от дозы. Сколько кофеина - это слишком много? Это вопрос индивидуальный, но, как правило, предполагается, что доза от 250 до 300 мг кофеина и выше может быть токсичной и опасной. Поэтому не стоит пить больше 2-3 чашек чая или кофе подряд.

Кофе бывает разный

Польза для здоровья от кофе полностью отличается в зависимости от того, как его варить. Попробуйте несколько вариантов и выберите свой любимый. А если у вас сломалась кофеварка или кофемашина, то скорее несите её в ремонт кофемашин, чтобы всегда иметь возможность наслаждаться свежесваренным кофе.

1. Турецкий. Кофе варится в кастрюле, содержит наибольшее количество кофеина и полифенолов. Такой кофе повышаюет уровень холестерина и может быть вреден для печени.
2. Под давлением. Это знакомый всем нам эспрессо - наиболее здоровый и ароматный кофе.
3. Фильтровальный через бумагу. Это кофе, похожий на эспрессо, но содержащий меньше кофеина. Фильтр из бумаги также задерживает вредные жировые соединения.
4. Растворимый. Одно можно сказать наверняка: этот кофе, конечно, самый удобный в использовании.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.