Face

22 Марта 2015, 21:02
Что такое "умный дом" и как им пользоваться?

Есть лишняя копейка? Сегодня новый модный тренд - можно круто выпендриться. Сделайте себе умный дом - с помощью айпада или другого гаджета вы сможете управлять домом в любое время: отопление, освещение, техника, видеонаблюдение и даже сможете полить цветочки в саду.

"Умный дом", конечно, термин несколько надуманный и он преувеличивает реальность. Дом не может пока что думать за вас и давать советы по готовке или семейным отношениям, как это показано в некоторых фантастических фильмах. Но он - в текущей версии - в состоянии значительно облегчить ваш быт и сэкономить массу времени на выполнение домашних дел.

С мощными системами дистанционного управления ваш дом может решить, следует ли закрыть окна, когда идет дождь, он может разбудить вас, когда появился на чердаке, позвонить в службу безопасности при обнаружении нарушителя, полить водой газон, сделать для гостей кофе и многое другое. Он даже будет экономить ваше время и деньги, если вы, конечно, сначала вложите немалые деньги в эту систему...

Что касается цены, то есть разные решения. Одна из самых популярных модификаций стоит в районе 250-300 тысяч рублей для дома около 150 м2. Это не маленькая сумма, но это и не миллионы долларов. Посмотрите, что вы получите в обмен за стоимость подержанного автомобиля среднего класса.

1. Контроль отопления

Управление обогревом позволяет сэкономить существенную сумму при увеличении комфорта жизни. Например, вы можете установить себе ночное снижение температуры на 5 градусов, что сэкономит 30% расхода электроэнергии. Можно сэкономить, настроив снижение температуры, когда никого нет дома. Это не означает, что вы будете замерзать, потому что вы можете настроить систему так, что система повысит температуру за час перед вашим пробуждение или возвращением с работы. Кроме того, вы можете установить несколько зон с разной температурой.

2. Видеонаблюдение

Вы можете наблюдать на своем смартфоне или ноутбуке, что происходит в разных участках дома в данный момент. А с помощью интернета вы можете легко и в любое время из любой точки мира иметь просмотр того, что происходит в вашем доме в ваше отсутствие. Это очень полезная функция - в разных ситуациях.

3. Жалюзи

Закрывайте или открывайте жалюзи в доме в зависимости от погоды и наличия солнца. Много солнца - можно открыть жалюзи, чтобы дом лучше прогрелся, или наоборот - закрыть, чтобы не было бликов. А во время свидания, можно одним прикосновением пальца прикрыть все жалюзи в комнате, создав романтичный полумрак...

4. Включать технику

Вы можете включать различную бытовую технику, такую как стиральную машину, микроволновку и телевизор, удаленно из любой точки дома. Кроме того, вы можете настроить автоматическое включение на определенное время - например, кондиционер будет включаться сам за час до вашего возвращения домой в жаркий летний день.

5. Управление освещением

Выходя из дома, вы можете отключить все огни без утомительных походов по всем комнатам. Вы также можете "отрезать" питание от отдельно взятых разеток. И, само собой, вы можете регулировать интенсивность освещения в разных комнатах.

6. Забота о вашем дворе и саде

Если вы уезжаете надолго, то, наверное, переживаете о том, кто будет ухаживать за вашими цветами, клумбами и садом. Вы можете запрограммировать систему на регулярный полив через определенные участки времени с учетом осадков и температуры на улице. Само собой, система может контролировать и освещение в саду: его интенсивность можно настроить в зависимости от времени суток или каких-либо событий. Чтобы ваш двор стал еще краше и уютнее, можно поставить беседки: это прекрасный элемент садового декора, который полюбит не только вся ваша семья, но и друзья, которые будут приходит в гости. В хорошей беседке приятно встречать летнее утро за легким завтраком или наслаждаться закатом с бокалом вина. Вопреки распространенному мнению, беседки для сада можно купить за сравнительно небольшие деньги: на сайте 33sotky.ru вы можете выбрать беседку, подходящую вам по размерам, дизайну и цене.

7. Закрывать двери и ворота

Сегодня трудно найти автомобиль, который не оснащен центральным замком, но двери в домах почему-то до сих пор мы закрываем вручную. В системах дистанционного управления вы можете закрыть или открыть все двери одним нажатием. Вы можете спокойно открыть дверь или дворовые ворота курьеру, доставщику пиццы или друзьям из любой точки дома, при этом не спеша к двери, сломя голову.

8. Безопасность

Каждый год в разных странах люди погибают от отравления угарным газом или пожаров. Многие из этих трагедий можно было бы избежать, если бы дома были оснащены датчиками огня и дыма. "Умный дом" чаще всего даже в базовой комплектации имеет таковые. Работают они по-разному. Например, в случае появления огня в помещении, система перекрывает газовые клапаны, закрывает окна, чтобы перекрыть подачу кислорода, включать все возможные аудио устройства, чтобы предупредить семью, и указывает путь к выходу. В случае задымления или газа в доме ​​- система открывает окна, чтобы проветрить помещение.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.